Календарь

Материалы 8 июня 2005 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Дай Господь, чтобы этот праздник Вознесения вознес наши души к радостному пребыванию в этом мире, к истинному христианскому мужеству, к торжествующему над злом и унынием терпению всех испытаний и скорбей, подобно тому терпению, которое принес Спасителю священномученик Илларион.
[Вопросы священнику / Информационные]
Иеромонах Иов (Гумеров)
В чем различие между страстотерпцем и мучеником?
[Вопросы священнику / Нравственность]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Здравствуйте! Очень хотела бы услышать ваше мнение вот по какому вопросу. Дело в том, что я не знаю, как бороться с суевериями. Раньше такого не было. Недавно вышла замуж (венчание) и меня как подменили. До замужества ничего не боялась, ни за кого не переживала. Вот сейчас еще ждем первенца. Я очень переживаю: все ли сложится у нас хорошо. Сразу после венчания начала замечать черных котов, перебегающих дорогу, еше один забрался неизвестно каким образом к нам на балкон и мяукал там, муха залетит в дом и жужжит над ухом, за рабочим столом у меня стоят маленькие открыточки-иконочки. Несколько раз их сдувало сквозняком или сами падали. У меня начался нервоз на этой почве, а еще по ночам меня мучают кошмарные сны. Как мне успокоиться и начать нормальную жизнь без суеверий. Большое спасибо.
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Иов (Гумеров)
Как понимать слова благословения патриарха Иакова, которые он сказал сыну Иосифу: "Оттуда Пастырь и твердыня Израилева" (Быт.49:24)?
[Пресса]
Наталия Нарочницкая
Какими были истинные мотивы борьбы и тайные течения геополитики 1940-х годов? За что проливали кровь наши отцы и деды, с кем они вели битву? Как события героических дней минувших влияют на нашу сегодняшнюю действительность?
Новости 8 июня 2005 г.