Календарь

Материалы 14 июня 2005 г.

[Документы истории]
Николай Скабаланович
В 1453 году Константинополь пал под ударами Магомета II и на развалинах византийской империи утвердилось государство османов или оттоманов, которое с ХVІІ века принято называть Оттоманской империей. Возрастание турецкой империи, начавшееся за полтораста лет до завоевания Константинополя, не остановилось в 1453 году; оно и после того продолжалось в течение ста двадцати лет.
[Интернет-журнал / Культура]
Илья Ничипоров
Природа в поэзии Хомякова становится средоточием сокровенных граней лирического переживания поэта, прозрений исторической судьбы России на перекрестии Востока и Запада. В многообразии земных и небесных пейзажей, в художественном взаимопроникновении конечного и беспредельного автор провидел пути Божественного преображения тварного естества, его приобщения к вечности.
[Поместные Православные Церкви / Александрийская / Публикации]
В предрассветный птичий гомон врезаются звуки колокола. Через десять минут в церкви, смиренно опустив головы, стоят семинаристы в застиранных подрясниках. Открыты царские врата. Окутанный клубами кадильного дыма, священник возглашает. На его возглас семинаристы отвечают нараспев: «Мукама сасира!» На языке народа баганда это означает «Господи, помилуй!». Это православная церковь в Уганде.
Новости 14 июня 2005 г.