Календарь

Материалы 23 июня 2005 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Игумен Феофан (Пожидаев)
Знакомство с данной книгой вряд ли кого из читателей оставит равнодушным. В ней мы найдем для себя ряд малоизвестных и интереснейших фактов из церковной жизни в России и Латвии, убедимся, что многие из затронутых вопросов актуальны и поныне и имеют огромное значение для церковного сознания. К их числу относятся вопросы взаимоотношения Церкви и государства, участия Церкви в политике, вопросы единства Церкви.
[Интернет-журнал / Культура]
Валерий Лепахин
Нельзя забывать, что павший Константинополь был не только Вторым Римом, но и Новым Иерусалимом. Русь приняла также и «иерусалимское» измерение своего нового призвания: Третий Рим был призван хранить Новый Иерусалим. И если отождествлять идею Святой Руси с какой-либо другой — близкой ей по духу и по содержанию — идеей, то таковой может быть как раз идея Нового Иерусалима.
[Поместные Православные Церкви / Польская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Со связанными за спиной руками и завязанными глазами, ведомый под руки двумя солдатами, священник встал у стены тюремного двора в четырех шагах перед двумя жандармами из расстрельной команды. На одежде мелом было обозначено место, где находится сердце. Прежде чем раздался смертельный залп, отец Максим успел выкрикнуть: «Да живет святое Православие! Да живет Святая Русь!»