Календарь

Материалы 7 октября 2005 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Митрополит Николай (Ярушевич)
Преподобный Сергий воплотил в себе евангельские добродетели и показал нам их в своем лице во всей их красоте. Он был носителем крепкой, никогда не колебавшейся, не знавшей сомнений веры в Бога, в Святую Единосущную Троицу, в Спасителя нашего Господа Иисуса Христа. С этой верой он пришел в Радонежский лес и с этой верой прошел весь свой земной путь. Он был сосудом горячей любви к людям.
[Интернет-журнал / Общество]
Виктор Фомин
Главный успех книги — не в ее литературных достоинствах, а в постановке самой проблемы. Проблемы, которая уже давно волнует и европейских интеллектуалов, и русских мыслителей, и всех, кто размышляет о судьбе христианской цивилизации. Святая София была некогда превращена в мечеть, произойдет ли то же самое с Нотр-Дам? Читайте и размышляйте.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Епископ Егорьевский Марк (Головков)
С начала девяностых годов в России стала повсеместно входить в обиход практика добавления к традиционным наименованиям монастырей и церквей слова свято, с присоединением его к основному названию через знак дефиса. В официальных документах, на страницах церковной, а затем и светской печати начали упоминаться Свято-Казанские, Свято-Андреевские, Свято-Успенские, Свято-Архангельские храмы и обители.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Задолго до блаженной кончины старца Серафима, иеромонаха Саровской пустыни, подвижническая жизнь его была известна не только в России, но и за пределами нашего отечества — по всей Православной Церкви. Избрав монашеский путь на 19-м году жизни, он почти пятьдесят пять лет жил безвыходно в Саровской пустыни и прошел там все степени подвижничества: нес сперва общие послушания монастырские, потом послушания по званиям иеродиакона и иеромонаха, подвизался в отшельничестве, подражал столпникам, был молчальником и жил в совершенном затворе.
Новости 7 октября 2005 г.