Календарь

Материалы 22 мая 2006 г.

[Документы истории]
Владимир Бурега
История русского православного храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Карловых Варах достаточно хорошо известна. Однако нельзя сказать, что все ее аспекты изучены с одинаковой полнотой. В настоящей статье мы решили изложить некоторые стороны истории храма, на которые прежде историки обращали мало внимания. Главным образом речь пойдет о проблеме канонического и юридического статуса этого храма.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Архиепископ Иоанн (Шаховской)
Князь Димитрий Алексеевич Шаховской происходил из старинного дворянского рода Шаховских, ведущего свое начало от Рюрика и святого князя Владимира, через святых благоверных князей Феодора Смоленского и его сыновей, Давида и Константина Ярославских. Его дед, генерал Иван Леонтьевич Шаховской, принимал участие в Бородинском сражении. «Чувством русскости», по его собственному признанию, он был более всего обязан своему отцу, Алексею Николаевичу, предводителю дворянства в городе Венев Тульской губернии и камергеру Двора.
[Сретенский монастырь / Священномученик Иларион]
Священномученик Иларион (Троицкий)
У меня, мой дорогой и прекрасный Друг, воспоминание о Лозанне знаешь ли с чем связано неразрывно? С мыслями о превосходстве православного богослужения пред западно-европейским еретическим. Почему так? А просто по маленькой случайности, о которой сейчас Тебе расскажу.
[Документы истории]
1921 год – Открылся Киевский епархиальный съезд. На съезд приехало 412 участников, но среди них не было ни одного епископа. Сам съезд назвал себя «собором». Он еще раз подтвердил автокефалию Украинской Церкви и принял постановление о допустимости женатого епископата.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Молитва святителя Иоанна Златоуста перед Святым Причащением
Новости 22 мая 2006 г.