Календарь

Материалы 18 июля 2006 г.

[Документы истории]
1918— Святейший Патриарх за Божественной литургией произнес проповедь, в которой осудил расстрел царской семьи. Святитель Тихон открыто заявил, что с убийством государя императора Николая II христианская совесть примириться не может: «Пусть за это называют нас контрреволюционерами, пусть заключают в тюрьмы, пусть нас расстреливают. Мы готовы все это претерпеть в уповании, что к нам будут отнесены слова Спасителя нашего: Блажени слышащии слово Божие и хранящии е».
[Документы истории]
1920— СНК принял постановление «О ликвидации мощей во всероссийском масштабе». По мере развертывания кампании — нарастал поток многочисленных жалоб верующих на оскорбление их религиозных чувств, а на местах, в тех случаях когда вскрытые раки оставались в храмах и монастырях , продолжалось почитание св. мощей: при большом стечении верующих служились акафисты и молебны.
[Документы истории]
Подводя общий итог эпохе саблеровского управления, о. Георгий Шавельский отмечал страшный упадок во всех отношениях (кроме количественного) ученого монашества; понижение умственного и нравственного уровня в архиерействе; расстройство и упадок духовных школ; обмирщение монастырей; огромное понижение образовательного уровня в среде сельского белого духовенства; общую отсталость церковной жизни и работы и совершенное неиспользование огромных церковных богатств, находившихся под спудом, вплоть до их разграбления большевиками.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Иван Андреев
Рассмотрев отношения религии к нравственности, к философии, к науке и к искусству, мы видим, что религия представляет нечто гораздо более всеобъемлющее, чем все вышеуказанные проявления человеческого духа не только в отдельности, но и в общей их совокупности, ибо религия обнимает их в целостном единстве. Без религии все стремления человеческого духа не имели бы твердой опоры и ставили бы дух человеческий в безвыходные противоречия.
[Интернет-журнал / Общество]
Иван Пиковский
Если поехать в глубинку Новгородской области, то может создаться впечатление, что население тут вымирает. На глазах у местных жителей за последние десятки лет целиком исчезли многие поселки и деревни. Но не так в приходе Тихвинской иконы Божией Матери в городе Холм.
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Преследуемый турками господарь поднялся на вершину горы. Будучи не в состоянии уйти от преследователей, Матей Басараб обменялся одеждой с арнаутом, которого потом янычары взяли в плен и отрубили ему голову. Жизнь господаря, таким образом, была спасена, и в знак признательности своему спасителю он поклялся возвести монастырь на этом месте. И он его построил. Он преобразил вершину горы в алтарь и место своего вечного успокоения. Вдали от мира и вблизи от неба.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Преподобномученица великая княгиня Елисавета Феодоровна