Календарь

Материалы 2 августа 2006 г.

[Гость сайта]
«Солдаты чувствуют твое состояние души. Если ты сам за свою шкуру не трясешься, ровно и спокойно командуешь, себя особо не бережешь – они чувствуют твой настрой, и задача всегда будет выполнена. Но беречь стараешься больше солдат, поскольку они твои, ты за них отвечаешь, за каждого…»
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Иван Ильин
Все то, что я высказал в оправдание и обоснование национализма, заставляет меня договорить и признать, что есть больные и извращенные формы национального чувства и национальной политики. Эти извращенные формы могут быть сведены к двум главным типам: в первом случае национальное чувство прилепляется к неглавному в жизни и культуре своего народа; во втором случае оно превращает утверждение своей культуры в отрицание чужой.
[Пресса]
Юрий Максимов
Основные новости минувших дней связаны с двумя разными темами: во-первых, “Церковь и война”, охватывающая ряд примеров православного служения жертвам ливано-израильского конфликта, а во-вторых, это православный кинематограф, который обогатился сразу несколькими новыми фильмами.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Иван Андреев
Чудеса, сопровождающие откровение, являются доказательством Божественного всемогущества и тем самым свидетельствуют истинность откровения. Пророчества, будучи доказательством Божественного всеведения, также свидетельствуют об истинности откровения. Истинное чудо можно рассматривать с онтологической, психологической и телеологической точек зрения. Как явление онтологическое, чудо есть явление сверхъестественной силы Божественного всемогущества в фактах обыденной жизни.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Иван Андреев
Если в учении, претендующем на откровение, содержатся явные противоречия самому себе или элементарным нравственным требованиям, то не может быть сомнения, что это учение не есть истинное откровение. Если же в учении мы находим возвышенное религиозно-нравственное указание, производящее исключительно благотворное влияние на духовную жизнь человечества, то это служит одним из очень серьезных доводов в пользу истинного откровения.
[Документы истории]
1945 — Издано секретное постановление Совета министров СССР № 1130-463с «О православных монастырях». Монастыри приравняли к подсобным и пригородным хозяйствам государственных и кооперативных предприятий и учреждений, определив строгие нормы государственных поставок продуктов животноводства. С этой задачей монастыри также справились, сдавая молоко и мясо по 1957 г. включительно.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Чему учить детей?
Новости 2 августа 2006 г.