Календарь

Материалы 8 августа 2006 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Елена Максимова
Мы приехали в монастырь, когда солнце было уже высоко, сестры работали на послушаниях, но, увидев гостей, оставили все дела и, улыбаясь, поспешили навстречу, называя свои имена. Имена всех матушек в монастыре особые, начинаются они с корня Фео (Бог): Феоктиста, Феодоксия, Феодотия и т. д., а имена послушниц пока обыкновенные для их стран: Айрин, Кристина и т. п. В этом святом месте живут сестры из разных уголков Божьего мира: Англии, Германии, Австралии и, конечно, Греции. Гречанка и настоятельница монастыря геронтисса Феоктиста.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Иван Андреев
Ветхозаветная религия представляет собой прежде всего чистый монотеизм. Это обстоятельство резко отличает несомненно богооткровенную ветхозаветную религию от всех других чисто естественных религий, имевших всегда в той или иной степени элементы политеизма, пантеизма и даже атеизма.
[Гость сайта]
Комитет по делам религий при Совете министров Республики Крым, является для нас профильным. И, к сожалению, должен сказать, что сегодня вопрос о поддержании гармонии в межрелигиозных отношениях стоит остро, поскольку в Крыму есть структура, которая целенаправленно и планомерно занимается провоцированием конфликтов в разных сферах общественной жизни и в том числе в религиозной сфере.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Схиархимандрит Зосима (Сокур)
Сегодня праздник – память преподобного Моисея Венгра, чудотворца Киево-Печерской Лавры. Нетленными мощами почивает он в ближних пещерах Лавры. Слышали его чудное житие, как он победил блудную бесовскую страсть. Как он попал в плен, будучи монахом Киево-Печерской Лавры, и как в плену прельстилась им одна полька, развратная баба молодая, и как она издевалась над ним, стараясь его прельстить на похоть свою.
[Поместные Православные Церкви / Китайская / История / Исторический экскурс]
В центре современного Шанхая близ оживленных городских улиц (на перекрестье ул. Синьлэ-лу и ул. Сянъянбэй-лу) стоит здание православного собора. Это сооружение необычностью формы и самой неожиданностью своего присутствия в восточном городе привлекает внимание иностранцев и самих китайцев. Голубые купола притягивают взор, высокие стены собора завораживают, заставляют замедлить шаг спешащих по своим делам прохожих. Мало кто знает историю этого интересного здания.
[Документы истории]
1923 — Организован обновленческий синод. Обновленцы возвратили своей Церкви традиционное название — «Российская Православная», которая противопоставлялась патриаршей. Фактически они разорвали каноническую и юридическую преемственность с предшествующей историей обновленчества, объявив, что синод снимает с себя всякую ответственность за действия и распоряжения ВЦУ и ВЦС.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Пожар в церкви Святой Софии
Новости 8 августа 2006 г.