Календарь

Материалы 30 октября 2006 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл
В странах своего присутствия Русская Церковь выступает за преподавание православной культуры в светской школе, за введение института полковых священников, присутствие религиозных тем в СМИ, социальную работу религиозных организаций. Сегодня православная общественность стремится включиться и в активную правозащитную деятельность по защите прав людей во всех сферах общественной жизни.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Митрополит Антоний (Храповицкий)
Если вы желаете понять существеннейшие события земной жизни Спасителя и окружающих Его лиц, в частности — события, связанные с судом или взятием кого-либо под стражу, то непременно ознакомьтесь с 17-й главой Второзакония. Отсюда вы узнаете правила, коими должно было руководиться общество при задержании или карательном наказании виновных.
[Интернет-журнал / Общество]
Ирина Медведева, Татьяна Шишова
А теперь оценим ювенальную юстицию с православной точки зрения. Что такое наделение детей правом подавать на родителей в суд как не законодательное разрешение преступать пятую заповедь – «Чти отца твоего и матерь твою…»? Пожалуй, впервые за постсоветский период делается попытка принять закон, который так откровенно противоречит Божьим установлениям.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / История / Исторический экскурс]
Сегодня в ведении Элладской Православной Церкви насчитывается около 7500 храмов, многие из которых являются выдающимися памятниками истории и архитектуры, а также около 170 мужских и 130 женских монастырей (не считая монастырей Афона), в которых подвизаются около 1250 монахов и 1750 монахинь. Развитая духовная жизнь и процветание наблюдается в основном в женских монастырях, где иноческий подвиг сопровождается каким-либо общественным занятием.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Думай о Царстве Небесном!
Новости 30 октября 2006 г.