Календарь

Материалы 21 декабря 2006 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Тигран Давтян
19 декабря, продолжая русскую традицию XIX века проведения литературных вечеров, в библиотеке Сретенского монастыря состоялась презентация романа «Иоанн Дамаскин» протоиерея Николая Агафонова. Знаковость события состоит в том, что это первый роман вышедший из-под пера писателя-богослова, каковым, несомненно, является отец Николай.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Архиепископ Нафанаил (Львов)
В книгу вошли избранные выступления, беседы, статьи и письма архиепископа Нафанаила (Львова; 1906—1985) известного богослова, проповедника, церковного писателя и публициста Русского зарубежья. Они посвящены самым разнообразным вопросам веры, науки, культуры и нравственности. Многие его слова обращены к православной молодежи.
[Интернет-журнал / Общество]
Галина Бесстремянная, , Мария Мацусима Дзюнко
Регент храма Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Нагоя (Япония) матушка Мария Мацусима в сентябре 2006 года паломничала по монастырям и храмам России. И в каждом храме она с особым чувством и вниманием слушала певчих.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Блаженный Иероним Стридонский
Что я, не знакомый тебе, осмеливаюсь писать к незнакомому — причиной этого просьба святой рабы Христовой Гебидии и дочери моей, супруги твоей или, лучше, из супруги — сестры и сослужительницы Артемии.
[Интернет-журнал / Общество]
Юрий Максимов
Представление о том, что агрессивность ислама является следствием крестовых походов – один из самых абсурдных стереотипов, который может существовать лишь в умах людей, даже поверхностно незнакомых с мировой историей. А между тем именно такие представления часто используются для оправдания жестокостей против православных священнослужителей, иноков и простых верующих
Новости 21 декабря 2006 г.