Календарь

Материалы 5 апреля 2007 г.

[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Протоиерей Валентин Асмус
Мы, священники, не имеем права отказывать христианам, желающим приобщиться святых Христовых таин. Единственным препятствием здесь является длящееся состояние смертного греха. Причастие должно быть глубокой внутренней потребностью. Причастие – дело личное, самое главное событие в жизни человека.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В первый день опресноков, когда заколали пасхального агнца, говорят (Иисусу) ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим. И посылает двух из учеников Своих (Петра и Иоанна) и говорит им: пойдите в город; и встретится вам человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним и куда он войдет, скажите хозяину дома того: Учитель говорит: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Даждь мне, Господи, любити всякого ближнего моего, как себя, всегда, и ни из-за чего на него не озлобляться и не работать диаволу. Даждь мне распять мое самолюбие, гордость, любостяжание, маловерие и прочие страсти. Да будет нам имя: взаимная любовь; да веруем и уповаем, что для всех нас все Господь; да не печемся, не беспокоимся ни о чем; да будешь Ты, Боже наш, единым Богом сердца нашего и, кроме Тебя, ничто. Да будем мы между собою в единении любви, якоже подобает, и все разделяющее нас друг от друга и от любви отлучающее да будет у нас в презрении, как прах, попираемый ногами.
[Поместные Православные Церкви / Иерусалимская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Монастырь Святого Креста расположен в красивой зеленой долине в западной части Иерусалима. Снаружи он выглядит как старинный средневековый замок. Массивные стены, возвышающийся купол собора, колокольня с мраморными часами так не похожи на расположенные поблизости современные городские дома. Но монастырские окна всегда оставались закрытыми, а его единственные ворота никогда не впускали посетителей.
Новости 5 апреля 2007 г.