Календарь

Материалы 16 апреля 2007 г.

[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Здравствуйте! А можно ли расценивать Слова Христа «Много званых, но мало избранных», как то, что спасутся очень немногие? Извините. Спасибо.
[Вопросы священнику / Исторические]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Расскажите, пожалуйста, как умерла Мария Магдалина?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Почему апостолу Фоме посвящено особое воскресение?
[Встреча с Православием / Апологетика]
Протопресвитер Фома Хопко
Бог не познается разумом. Бог не может быть постигнут путем усилий ума и логических умозаключений, хотя подобными средствами люди могут быть убеждены, что Бог должен существовать. Скорее, Бог познается через веру, покаяние, чистоту сердца и нищету духа, любовь и благоговение. Другими словами, Бог познается теми, кто открыт для Его самопроявления и самооткровения.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
«При наступлении дня Пятидесятницы апостолы все были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать».
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Игорь Винниченко
Действие остросюжетной повести «Обет нестяжания» происходит в наши дни в монастыре. Главный герой, послушник Димитрий, стоит перед выбором: остаться в обители или уйти в мир. Именно в это время ему приходится углубиться в драматическое расследование, сопряженное с криминальными стихиями. И только духовная закалка не позволяет ему поддаться эмоциям и помогает спокойно завершить расследование, хотя его собственных духовных проблем это, конечно, решить не может.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архиепископ Никон (Рождественский)
Живу я на краю Москвы: уголок сравнительно тихий… и воздух куда лучше Москвы. Зелени много, могилы Гоголя, Хомякова, Самарина, Языкова и многих других писателей – перед глазами. Сегодня, наприм[ер], был директор Учит[ельского] института, я подвел его к краю своей терраски и сказал: «Вот могилы Гоголя и Хомякова, поклонитесь этим носителям русских заветов христианских…»
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Господь устанавливает таинство брака, освящая его не только Своим присутствием, но и Своим первым чудом. Кто хочет, чтобы Христос был у него на браке, должен звать Его к себе с небес личной и общей церковной молитвой. И Он придет. И обратит воду в вино. Ученики – те, кто следует за Христом, – будут на пиру радости вместе с Ним.
[Интернет-журнал / Культура]
Аркадий Тарасов
«Игумен земли Русской» – эти слова прочно связываются в сознании православных христиан России с именем великого подвижника – преподобного Сергия Радонежского. Но с полным на то основанием их можно отнести и к южнорусскому (вероятно, черниговскому) игумену Даниилу, в котором уже в XII столетии молодая Русская Церковь и вся Русь обрели усердного молитвенника.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Внимайте — лукавый часто срастворяется с вами, с вашею душою и силится сделать неискренними, притворными все ваши молитвенные слова, подрывая веру в то, что означается ими, не давая чувствовать сердцем их истины. Болезненно, мучительно, убийственно это лукавство! Он же, лукавый, старается поселить неискренность и в обращении с людьми.