Календарь

Материалы 24 августа 2007 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Надежда Кузнецова
Три маленьких клочка земли посреди вод псковского озера – Талабские острова. Один из них, остров Талабск (Залит), полностью застроен от берега до берега; на другом, острове Верхнем (имени Белова), – небольшая деревенька; третий, Талабенец, безлюден и гол. И хотя до островов добраться не просто, люди все равно едут сюда: кто – отрешиться от сутолоки городской жизни и глотнуть свежего воздуха, кто – укрепить дух свой, напитаться терпением и любовью, с новой силой ощутить благодать веры, так необходимые нам.
[Пресса]
Интервью газете «Комсомольская правда» 23 августа 2007 г.
Унывать никогда нельзя. Христианин должен быть оптимистом, с какими бы горестями и трудностями ему ни приходилось сталкиваться. Безусловно, сложные обстоятельства жизни отражаются на настроении. Но утро надо встречать в бодром состоянии духа. И этому способствует келейная молитва. В жизни каждого человека присутствуют и радости, и огорчения, и печали. Все это есть и в моей жизни.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Предыдущая глава начиналась с описания прихода Христа в синагогу. Эта глава начинается с того, что Христос учит при море. Он хочет, если возможно, достигнуть всех, и всех просветить. Притчу о сеятеле Господь начинает призывом: «Слушайте», а заканчивает словами: «Кто имеет уши слышать, да слышит». Слово Христово требует внимания. Даже тогда, когда мы не вполне понимаем Его, или даже понимаем не так, как нужно, мы должны прилежно внимать.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Благодарю Господа, удостоившего меня величайшей чести и радости присутствовать и молиться во всем благолепии священнического сана при крещении высоконоворожденного наследника Всероссийского престола, благоверного государя цесаревича и великого князя Алексия Николаевича.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Archpriest Zakaria Machitadze
Throughout the 18th and 19th centuries the Dagestanis were continually raiding and pillaging the Davit-Gareji Wilderness. They destroyed churches and monasteries, stole sacred objects, and tortured and killed many of the monks who labored there.
Новости 24 августа 2007 г.