Календарь

Материалы 1 октября 2007 г.

[Гость сайта]
В обществе, зараженном антипатриотическими и антисемейными настроениями, можно наблюдать нарушение инстинкта выживания. Такое общество находится в состоянии шизофренизации, утрачивает адекватное представление о реальности, о себе и о своем месте в этой реальности, о своих собственных интересах. То есть в обществе разворачиваются шизофренические процессы деперсонализации и дереализации.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Василий Писаревский
За 20 веков жизни святой Церкви мученической кончины удостоились многие тысячи христиан, но самый большой сонм мучеников дало трагическое ХХ столетие. Им и посвящена выставка из собрания Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета «Новомученики и исповедники Российские», открывшаяся в Государственном Историческом музее.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Милостыня хороша и спасительна, когда соединяется с исправлением сердца от гордости, злобы, зависти, праздности, лености, чревоугодия, блуда, лжи, обмана и прочих грехов. А если человек не заботится об исправлении сердца своего, надеясь на свою милостыню, то он мало получит пользы от нее, ибо что одною рукою созидает, то другою разрушает.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Христос являет Себя исцелителем болезней. Только что Он изгнал нечистого духа из человека в синагоге, показав, что Он пришел поразить корень всех наших бед — вражду диавола против рода человеческого. А теперь поражает один из главных побегов, произрастающих из этого корня, — телесные болезни. Наш Господь вынимает из них жало. Из всех телесных болезней в те времена, самой распространенной и наиболее опасной была горячка. И мы видим, как Господь исцеляет от этого недуга одним произнесенным Им словом. В Евангелии сказано, что Он запретил горячке, подобно тому, как до этого запретил нечистому духу.
[Пресса]
В преддверии визита во Францию Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы журнала «Ля Ви».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Сегодняшнее Евангелие рассказывает о призвании Господом на служение Его учеников. Христос вышел к Геннисаретскому озеру, где трудились Галилейские рыбаки, и начал проповедовать о новой жизни, которая с Его приходом открывается человечеству. Огромные толпы народа, тесня Его, жадно слушали каждое Его слово. Мы можем видеть, как во все времена верующий народ жадно слушает истинную проповедь. Оставляя все дела, люди устремляются туда, где звучит подлинное слово Божие. Так много народа, что Господу как будто бы и места не остается, — по крайней мере, на земле.
[Поместные Православные Церкви / Кипрская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Ни благородное происхождение, ни богатство, ни даже образование не могут возвысить человека так, как его возвышают христианская вера и добродетели. Доказательством этому может служить жизнь святой Светланы (Фотины) Кипрской, которую жители этого острова с любовью называют Свет чудотворный.
Новости 1 октября 2007 г.