Календарь

Материалы 13 октября 2007 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Священномученик Фаддей (Успенский), архиепископ Тверской
Да если бы видели Покров Божией Матери только святые Андрей и Епифаний, разве все-таки мы не знаем, что Божественный Покров Ее невидимо простерт над миром? Разве Та, Которая еще с первых дней проповеди миру Божественного Сына Своего просила о недостающем вине на браке в Кане Галилейской, могла потом, отшедши на небо, пере­стать просить и молить за род человеческий? Разве Та, Которой Сын сказал с Креста: Жено! се, сын Твой – и усыновил чрез апостола Иоанна весь род христианский, могла пе­рестать с Матернею любовью и сожалением защищать и покрывать новых чад Своих?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Когда ты болен, не ропщи, но молись Господу, и Он исцелит тебя. От Вышнего приходит врачевание, как царский подарок, — говорит Премудрый в Ветхом Завете. Оттого, что мы все больны болезнью к смерти, пришел к нам Господь и предлагает лечение, как никто другой раньше не делал этого. Исполнились времена, приблизилось Царство.Врач здесь, и все больные народа Божия будут исцелены. Тем не менее, все гораздо глубже, чем нам порою хотелось бы.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Только два человека видели Покров Пресвятой Богородицы своим духовным зрением: Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик. А остальные по-прежнему молились, благочестиво стояли, внимали словам молитвы. Но какова же разница между теми двумя, которые видели Пресвятую Богородицу, и нами всеми, которые верою стоят в храме и вера возносит их души к Богу?
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Помни, что этот образ — духовный, и ревнуй об исполнении заповедей Божиих, восстановляющем в тебе утраченное грехом подобие Божие; крайне остерегайся нарушать малейшую заповедь Божию; это нарушение разрушает втебе подобие Божие и приближает тебя кподобию диавола; чем больше будешь нарушать заповеди Божии, тем больше будешь уподобляться диаволу.