Календарь

Материалы 28 января 2008 г.

[Пресса]
В Государственном Кремлевском дворце открылись XVI Международные Рождественские образовательные чтения. На церемонии открытия выступил председатель Оргкомитета Чтений, Управляющий делами Московской Патриархии митр. Калужский и Боровский Климент.
[Гость сайта]
Монахиня Корнилия (Рис)
Наши маленькие слушатели лишены детства, той неповторимой поры, когда взрослые стараются оградить ребенка от грубых, отрицательных, нечистых тем, образов, впечатлений. Сегодняшний педагог может быть уподоблен солдату из Министерства по чрезвычайным ситуациям, спасателю, который прибывает на место землетрясения или кораблекрушения. И его задача – извлечь из-под развалин живое существо.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Какой видится жизнь семинарии ее студентам? О каких событиях семинарской жизни они сохранят воспоминания? Какими видят себя они – нынешние ученики духовной школы, будущие пастыри и церковнослужители? Об этом рассказывают сами студенты Сретенской духовной семинарии.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
«Все предано Мне Отцем Моим». Христос утверждает Новый Завет между Богом и человеком, и предлагает мир и радость отступническому миру на тех условиях, которые должны быть услышаны нами. Что бы с нами ни происходило, мы должны придти ко Христу – Он не отринет нас и даст нам все необходимое – потому что все предано Ему и Он – Господь всяческих.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Сейчас и до конца дней наших основным деланием нашим должно быть стремление зреть свои грехи и в них каяться.

Мониторинг СМИ

Егор Холмогоров
Русская цивилизация ориентирована на христианское мировосприятие, причем в той его форме, которая характерна для учения Православной Церкви.
Сергей Лесков
На канале «Россия» - фильм о расцвете и упадке Византийской империи.
Светлана Кузина
Нейрофизиологи из Санкт-Петербурга открыли четвертое состояние сознания - "молитвенное бодрствование", оказывающее исцеляющее воздействие.
Как бы причастить нецерковную бабушку? Несколько лет назад я начал ходить в храм, постоянно исповедоваться и причащаться. К сожалению, мои родственники люди нецерковные, хотя и крещеные. Я переживаю за них, а особенно за старенькую бабушку. Ведь если она умрет без покаяния и причастия -- она погибнет?
Новости 28 января 2008 г.