Календарь

Материалы 13 февраля 2008 г.

[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
В фильме показан образ человека Божьего - старца. Его слово к духовному чаду о несении креста. (На основе писем о. Иоанна (Крестьянкина).
[Гость сайта]
Василий Писаревский
Школьников никто не заставляет принимать веру, молиться, но знать историю и культуру своего Отечества, которые имеют православные истоки, они должны. Есть такая поговорка: в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Православная цивилизация – тот большой «монастырь», где есть свой устав, свои ценности, свое мировоззрение, история, культура. Поэтому, если ты хочешь жить в этом доме, изучи хотя бы устав.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Федор Гайда
Мощь Империи ромеев держалась на крепкой власти, сильной армии и верности подданных, но сами они в основании должны были иметь твердую и истинную веру. И в этом смысле империя, точнее все те люди, которые ее составляли, всегда балансировала между Вечностью и погибелью. В неизменной актуальности этого выбора – удивительный и неповторимый привкус византийской истории. Иными словами, эта история во всех ее светлых и темных сторонах – яркое свидетельство правоты речения из чина Торжества Православия: «Сия вера апостольская, сия вера отеческая, сия вера православная, сия вера вселенную утверди!».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Один из книжников спрашивает Господа: «Какая первая из всех заповедей?» Он не имеет в виду, какая первая по порядку, но первая по значению. Не то, что какая-то заповедь Божия может быть умалена, но есть наиболее важные среди них, а о некоторых можно сказать: «Они больше всех».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Современники: Иерей Сергий Орлов (1890–1975): В доме Сергея Васильевича в разные годы скрывались схиигумения Фамарь (Марджанова) с сестрами, епископ Арсений (Жадановский), епископ Стефан (Никитин). Часто бывал у него и о. Иоанн.
[Поместные Православные Церкви / Японская / Публикации]
Равноапостольный Николай Японский, память которого Православная Церковь чтит 3 (16 – по нов. ст.) февраля, и в сегодняшней Японии один из самых известных русских. И самый почитаемый, даже среди нехристиан. Некогда святитель сам обошел всю Японию – город за городом, поселок за поселком, проповедуя слово Христово. И каждая из существующих сейчас православных общин Японии – его детище, сохраняющее не только духовную связь с просветителем Японии, но и человеческую – через учеников святителя и учеников его учеников. Поездка по православным приходам Японии сегодня своего рода путешествие в двойном времени: прошлом – времени апостольского служения святителя Николая и нынешнем.

Мониторинг СМИ

Дмитрий Володихин
Вокруг документального фильма «Гибель империи. Византийский урок» разразила столь жаркая полемика, какая редко выпадает на долю разрекламированных блокбастеров.
Новоизбранный Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним II дал эксклюзивное интервью корреспонденту газеты греческой диаспоры в Америке «Этникос Кирикас» («Национальный вестник»).
Андрей Рогозянский
Знаем ли мы что-нибудь об этом? Политиков часто упрекают, что их интересы и познания не выходят из границ МКАД. Неудивительно, ведь, если верить газетам и телевидению, всё мало-мальски интересное, важное, судьбоносное за МКАД как раз и кончается…
Отец Савва поделился своими мыслями и воспоминаниями о блаженнейшем владыке Христодуле, о жизни в Греции и о любви к России.
Роман Лункин
Фильм архимандрита Тихона (Шевкунова) «Гибель империи. Византийский урок» стал, пожалуй, самым обсуждаемым, спорным и острым фильмом после известных «Брата» и «Брат-2» с Сергеем Бодровым-младшим. Только если герой «Брата» ходит и убивает на протяжении всего фильма, то отец Тихон ходит и рассказывает, как можно убить целую империю.
Юлия Тутина, Виктор Тростников
«Вопрос о преемстве власти оказался для империи вопросом жизни и смерти. Будет сохранено преемство и стабильность развития — у страны будет будущее. Нет — её ждёт крах». О ЧЁМ это? О современной России? Нет! Речь идёт о давно погибшей Византийской империи! Но истории двух этих государств — нашего и Византии — оказались вдруг странным образом схожи.
Этот фильм можно уподобить взрыву. Фильм “Гибель империи. Уроки Византии”, показанный на государственном телеканале, причем дважды, резко поделил россиян. Одни принялись яростно критиковать его, другие — защищать.
Интервью с депутатом Госдумы Натальей Нарочницкой по поводу выступления Президента Владимира Путина.
Интервью с автором жизнеописания А.Ф.Лосева почетным профессором МГУ Азой Тахо-Годи.
Новости 13 февраля 2008 г.