Календарь

Материалы 14 февраля 2008 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Анатолий Холодюк
Кафедральный собор немецкого города Ахен хранит издавна множество особо почитаемый христианами святынь. Все их можно увидеть на любопытной гравюре XVI века из архива собора. Это своего рода информационный листок для паломников далекого прошлого. Под одним из изображений третьего ряда надпись по-латыни – «Simeonsreliquarum» – «Реликварий Симеона».
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
В чем духовный смысл праздника Сретения? Почему встреча старца Симеона с Богомладенцем Иисусом стала великим христианским праздником? С уважением,
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Иов (Гумеров)
Почему покаяние возможно только телесным существам? Ведь, например, ангелы тоже изменчивы и обладают свободной волей. Почему они не способны к покаянию («перемена ума»)?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Иов (Гумеров)
Здравствуйте. Вопрос такой. Умер человек. Какой срок его поминать как новопреставленного?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Множество народа слушает Господа в храме. Чуть поодаль под красивыми колоннадами в игре света и тени проступают торжественные силуэты хозяев этой роскоши, первосвященников, старцев, книжников, исполненных сознанием своей значимости и своего достоинства. Их отношение к происходящему особенно отвратительно в этом месте, где каждый должен умалиться, чтобы воздать должное величию Божию. Господь обличает их и предостерегает всех от такой гордыни.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Трудитесь, где Господь приводит. Молитесь святому мученику Трифону, и его предстательством всегда будешь с работой.
[Поместные Православные Церкви / Японская / Публикации]
Во время русско-японской войны 1904–1905 годов в Нагоя был расположен один из лагерей для русских военнопленных. Отец Петр Сибаяма и другие японские священники посещали раненых и совершали здесь регулярные богослужения. Получившие духовное образование в Токийской семинарии на японском и русском языках, православные священнослужители-японцы учили неграмотных русских солдат чтению по-русски. Воистину для православных «нет ни эллина, ни иудея… ни варвара, ни скифа, но все и во всем Христос».

Мониторинг СМИ

Вот какую историю недавно поведала одна женщина из Сыктывкара, Ольга. Когда у нее появился четвёртый малыш, стало ясно, что надо искать жильё попросторнее. Дело было срочное, время шло, а квартиры подходящей не находилось.
Интервью с настоятельницей Пахомие-Нерехтского монастыря игуменией Алексией
Нынешним государственным руководством Украины поставлена задача: любой ценой добиться «автокефалии», отрыва Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата уже в 2008 году. Местным администрациям дана команда продавливать курс на автокефалию УПЦ. Оказывается сильнейшее давление на священноначалие УПЦ МП, на епископат. В ход идут как щедрые посулы, так и угрозы, шантаж. Готовится расправа над наиболее активными сторонниками церковного единства, как среди духовенства, так и среди мирян.
Андрей Фефелов
Воспоминание о Византии, напоминание о Константинопольском престоле возрождает в сознании манящее видение Православной сверхдержавы.
Николай Леонов
Во всех наших освободительных войнах православие, полученное нами от Византии, играло важнейшую, а иной раз и решающую, роль в победах русского оружия.
Савва Ямщиков
Русская культура развивалась в постоянном контакте с православной Византийской империей
Денис Тукмаков
C каким мастерством был снят этот фильм. Выполненный в современной модернистской телеэстетике, с блестящим видео- и звукорядом, с "выездом на место действия" почище Леонида Парфенова, со стильными поэтико-художественными вставками, фильм держит в напряжении все семьдесят минут. На экране — не геморройное ерзанье ведущего в кресле перед объективом камеры в студийной тиши, но яростное и торжественное действо, прямой удар в мозг, в сердце. Невозможно оторваться.
Михаил Диунов
Выход документального "Гибель империи: Византийский урок" не только произвел настоящий переворот в сознании думающей части русского народа и стимулировал внезапный подъем интереса к истории Византийской империи, но и породил в обществе ряд вопросов относящихся к Византии.
Новости 14 февраля 2008 г.