Календарь

Материалы 28 февраля 2008 г.

[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Юрий Максимов
Раздробление территории Византийской империи — Смуты и восстания — Экономическая несамостоятельность — Влияние Запада — Упадок нравов — Увлечение язычеством — Отступничество от Православия — «Исламский соблазн» — Падение Константинополя.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Да, есть сейчас люди, которые сознательно избирают зло, но тем, кто с Богом, они ничего сделать не могут. Ведь враг силен, но всесилен только Господь.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Монастыри Фтиотиды в северо-восточной области Греции, древние и существующие уже более тысячи лет, или основанные лишь недавно, – это живая история благочестия и мужественного стояния за православную веру в годы турецкого владычества, свидетельство попечения Божиего о хранящих веру в своем сердце.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Священник Павел Гумеров
Тело является видимой частью души (кстати, узнав об этом, известный рок-музыкант К. Кинчев перестал уродовать тело новыми татуировками). Украшая свое тело, одевая его, женщина приоткрывает некоторую часть того, что таится в ее душе. Например, с помощью косметики пытается дорисовать свой лик до ей одной известного идеала.Поэтому, смотря на девушку, которая одевается слишком облегченно и открыто, невольно задаешься вопросом: «А не является ли ее поведение таким же облегченным, как и ее одежда?»
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
«Немедленно поутру первосвященники со старейшинами и книжниками и весь Синедрион составили совещание и, связав Иисуса, отвели и предали Пилату». В Евангелии от Марка Пилат впервые появляется здесь. Однако нет необходимости его представлять. Всякий христианин, когда бы он ни жил, знает это имя, связанное с Крестной смертью Господа. Оно вошло даже в Символ веры Церкви!
Новости 28 февраля 2008 г.