Календарь

Материалы 7 марта 2008 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Максим Емельянов-Лукьянчиков
К.Н. Леонтьев уверен, что теория Платона о трех составляющих идеального государства («жрецы, воины и труженики») «в простом схематизме своем приложима ко всем временам, ко всем нациям, ко всем культурам» и что, если миру предстоит еще произвести на свет новые цивилизации, эта трехосновностъ, пусть в новом и более сложном виде, опять даст себя знать, ибо это триединство – «духовное рассуждение; храбрость и власть; вещественный труд и повиновение» – неотделимо от феномена цивилизации.
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Меня интересует такой вопрос: после Страшного суда останется ли такое понятие как «время»?
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Иов (Гумеров)
Здравствуйте! В Евангелии от Луки 13: 6–9 есть притча о господине и виноградаре. Виноградарь просит оставить еще на год смоковницу, и, если она не принесет плода, тогда ее можно срубить. Но чем заканчивается – срубили ли смоковницу или оставили, – не сказано. В чем смысл этой притчи?
[Вопросы священнику / Нравственность]
иеромонах Иов (Гумеров)
Добрый день! Ответьте, пожалуйста, что означает выражение апостола Павла: «Любовь не ищет своего»? Заранее спасибо за ответ.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Священник Павел Гумеров
Почему ссорятся между собой супруги, самые близкие люди? Первая (но не самая главная) причина в том, что молодые после свадьбы больше узнают друг друга. Те привычки, недостатки, которые были не видны до брака или скрывались, вылезают наружу. Люди подчас перестают следить за собой. И с этим порой очень нелегко ужиться.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
«Днесь весна душам!» Святой Великий пост при дверех. Им да прозябнет семя нашего покаяния и молитвы и даст спасительный плод воскрешения душ в Боге.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / История / Исторический экскурс]
Вопросы православной миссии всегда актуальны. Но особенную остроту они обретают в переломные исторические эпохи. Мы видим, как на наших глазах разворачивается острая полемика о том, какой должна быть проповедь Православия в условиях современной действительности. В связи с этим рассмотрим, как было поставлено дело православной миссии в Греческой Церкви XVIII–XIX веков.

Мониторинг СМИ

Александр Богатырев
Гран-при получил не фильм, бюджет которого составил миллион долларов, а скромная работа, снятая на допотопной "вэхаэске". Это фильм архимандрита Тихона (Шевкунова) о старцах Псково-Печерского монастыря. Правда, не все члены жюри были единодушны в этой оценке. А когда проходило обсуждение этого фильма с участниками фестиваля, то несогласных оказалось немало. Даже тот факт, что автору (а он несколько лет жил в монастыре и имел возможность видеть монастырскую жизнь изнутри) удалось показать то, что никто никогда не смог бы увидеть, не стал убедительным аргументом.
Священник Александр Усатов
По словам проф. А.Л.Дворкина, «иеговисты — самая многочисленная и самая быстрорастущая тоталитар­ная секта... И именно с ней любому священнику или катехизатору, вероят­нее всего, придется столкнуться в первую очередь. Так что каждый из вас должен знать, что им ответить и как им возра­зить по всем основным пунктам их лжеучения. От вашего от­вета и от вашего знания Писания зависит, сможете ли вы от­стоять для Церкви многих ее чад».
Новости 7 марта 2008 г.