Календарь

Материалы 11 марта 2008 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Если мы живем невоздержанно, предаемся объядению, пьянству, развратной жизни, табакокурению, увлекаемся чрезмерно другими нечистыми удовольствиями, разрушающими здоровье, то мы — самоубийцы.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / История / Исторический экскурс]
Православные традиционалисты исходили из представления, что в церковном учении содержится целостная антропологическая установка и мировоззренческая парадигма, предлагающая решение в том числе и насущных мирских проблем. Преодоление кризиса православной традиции означало для них выход и из социального, образовательного и общественного кризиса.

Мониторинг СМИ

Духовные размышления о развале России и внутренней эмиграции, о русском национализме и «фашизме», о подлинном патриотизме, о том, что происходит с нами в настоящее время, о литературе, о Православной Церкви, о СМИ и опыте над крысами, о том, есть ли у нас перспективы и можно ли надеяться на молодежь.
Игорь Петровский
Что же это за святой и почему праздник в честь него так любим людьми во многих странах мира — вне зависимости от того, насколько они ощущают себя христианами?
Наталья Батраева
Сопережив с сербами 17 февраля, заставляя людей вспоминать события десятилетней давности, просматривая документы, я не перестаю удивляться гениальности того или тех, кто разработал и воплотил в жизнь план по переделке Балканского региона.
Петрухина. Е. В.
Мысль о том, что язык связан с духовной жизнью народа, говорящего на этом языке, издавна волновала ученых. В конце XVIII – начале XIX вв. эта мысль нашла яркое воплощение в трудах немецкого филолога Вильгельма фон Гумбольдта (1767-1835), который много писал о языке как об "объединенной энергии народа", о влиянии "характера языка на субъективный мир", о том, что "в каждом языке заложено самобытное миросозерцание".
Новости 11 марта 2008 г.