Календарь

Материалы 12 мая 2008 г.

[Гость сайта]
Человек, зайдя в храм, должен почувствовать, что попал в другой мир. Недаром святые отцы считали, что музыка, архитектура, изобразительное искусство, все самое лучшее должно быть в Доме Божием, потому что это – врата Рая. Много людей, даже неверующих, заходят внутрь храма и сидят там часами. Они успокаивают свою душу. Если в церкви не возникает такого чувства, значит это – музей. Церковь без прихожан не считается Церковью. Это музей с монахами вместо охраны.
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Александр Григорьев
«Отправляясь на бой с супостатами, подобает остерегаться всех недобрых слов и дел, направить мысль свою к Богу и молитву сотворить и сражаться в ясном сознании, ибо помощь дается от Бога светлым сердцам. Не от большей силы победа в бою, а в Боге крепость», – так учили святые отцы.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
По оценке людей, кроткие — это наиболее беззащитные, гонимые. Однако Господь обещает стяжавшим кротость то, что «они наследуют землю»! И это уже проверено веками! В первые века христианства, казалось, они должны были быть истреблены яростью язычников, однако наследовали землю, которой раньше владели гонители. И в селениях праведных кроткие получают благость от Господа «на земле живых».

Мониторинг СМИ

Если кто-то спросит, что в моей жизни было хорошего, скажу так. Это была ночь под Страстную Пятницу, когда меня увезли из дома в милицию и до смерти избивали там, требуя вышеназванную расписку, угрожая убийством. Меня два человека в форме бьют жестоко, а мне – удовольствие, я боли совсем не чувствую.
Маринэ Восканян
Сегодня всякий с гордостью назовет себя индивидуалистом, подчеркнув, что строем не ходит, имеет свое мнение и не собирается походить на других. Но есть ли за этим какие-то подлинные основы? Убеждения? Внятное представление о себе и об окружающем мире? Жизненные цели, выходящие за рамки быта и заработка? Увы, далеко не всегда.
Алексей Реутский
Можно ли почувствовать себя свободным, будучи запертым в психоневрологическом интернате с тяжелым душевным недугом, брошенным близкими в больничной палате в глубокой старости или находясь в тюремных узах? Можно, если вы верите в Бога.
Игумен Петр (Еремеев)
Различные трения и конфликты между Россией, Украиной, Грузией и Молдавией, сложности, возникшие в связи со вступлением Греции в Евросоюз, грузино-абхазское противостояние, неспособность прежних союзников оказать Сербии полноценную помощь в ситуации с Косово – это лишь несколько иллюстраций к нынешней печальной ситуации в православной ойкумене.
Елена Перекрестова
По мере того, как все больше народа приходило в храм, все усиливалась теснота, которая не только причиняла неудобство, но временами вызывала и раздражение. Но эти чувства во мне рассеялись, когда я подумала о том, что ведь Владыкино сердце свободно вмещало всех – не только приехавших на его похороны, но и множество других людей. Если там, в Владыкином сердце хватало место всем, то и здесь, на его похоронах, нам не должно быть тесно.
Евгений Суворов
Военные судьбы однополчанок Елизаветы Алексеевны Кисляковой и Анны Ивановны Корнауховой во многом схожи. Они обе медсёстры. Обе попали на фронт в декабре 41-го года и воевали до самой победы. Представители самой гуманной профессии, они гордятся, что не убили ни одного немца: они не убивали, а только спасали наших бойцов, а если приходилось, то и раненых фрицев.
Марта Антоничева
Около полугода назад все мои друзья разом и с восторгом заговорили о «Смешариках». Я же была настроена весьма скептически: уже больше 300 серий вышло — чего хорошего можно ожидать от подобного потокового производства? Казалось, российские мультипликаторы изобрели своих покемонов…
Новости 12 мая 2008 г.