Календарь

Материалы 14 мая 2008 г.

[]
Рафаил (Карелин), архимандрит
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Архимандрит Рафаил (Карелин)
Днем, восседая на троне, святая царица Тамар разбирала государственные дела и творила суд, подобно Соломону изумляя мудростью и великодушием тех, кто приходил к ней. По ночам же она надевала власяницу и молилась Божией Матери, называя Ее Царицей Грузии, а себя – последней рабой. Молитвы святой венценосицы, как крепостные стены, защищали страну от видимых и невидимых врагов.
[Гость сайта]
Александра Никифорова
Настоящий христианин тот, кто своей жизнью претворяет любовь вокруг. Он как свечка горит, и от него люди зажигают свой огонек, а его свечка не умаляется. И вот эта любовь, которую он растворяет в ближних, наполняет их, давая им желание тоже любить, желание внести какой-то вклад в жизнь нашего общества, чтобы оно жило радостью, а не скорбью.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Великий учитель веры и благочестия святитель Иоанн Златоуст так пишет о радостях и наслаждениях земных: «Если ты хочешь получить удовольствие, иди в сады, к текущей реке и озерам, рассматривай цветы, слушай пение кузнечиков, посещай святые места; здесь ты найдешь и здравие для тела, и пользу для души, а вреда никакого, и не будешь раскаиваться после этого удовольствия, как то бывает после зрелищ. Ты имеешь жену, имеешь детей, — что может сравниться с этим удовольствием? У тебя есть дом, друзья: эти удовольствия вместе с целомудрием доставляют великую пользу. Ибо скажи мне, что может быть приятнее жены и детей для того, кто хочет жить целомудренно?»

Мониторинг СМИ

Протоиерей Владимир Башкиров
Некоторые слова в Церкви становятся настолько привычными, что часто забываешь, что они значат. Так и с выражением «Раб Божий». Оказывается, многим оно режет слух. Одна женщина меня так и спросила: «А почему на богослужениях вы называете людей рабами Божиими. Вы не унижаете ли их?»
Александр Крутов
Фильм архимандрита Тихона (Шевкунова) «Гибель империи. Византийский урок», показанный, к удивлению многих, на телеканале «Россия» в начале года, вызвал в обществе бурные споры, продолжающиеся до сегодняшнего дня Я не помню ни одного документального фильма, который вызвал бы столько эмоций, криков восторга, огульной критики, откровенных гадостей, остервенелого копания в мелочах! Что же так задело и друзей, и врагов?
Новости 14 мая 2008 г.