Календарь

Материалы 11 июня 2008 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Артемий Ермаков
Россия 2008 года так же, как и РСФСР 1990-го, стоит перед рядом глобальных вызовов и угроз. Это нормальное состояние любого государства, и потому не надо пугаться. Чем больше государство, тем крупнее вызов. Главным из таких вызовов, безусловно, является глобализация. Сумеет ли Россия, провозгласившая свою независимость от СССР, сохранить суверенитет перед лицом более мощных международных объединений? Будет ли наша страна сама решать, как ей относиться к тем или иным политическим проблемам, или же ей уготована роль одного из покорных вассалов «нового мирового порядка»?
[Интернет-журнал / Общество]
Александр Моторин
Теперь мы заново осознаем простую и очевидную истину: отвлеченных и непременно общеполезных знаний попросту нет, всякое знание добывается благодаря определенному мировоззрению и несет на себе отпечаток этого мировоззрения, его образ, и как раз этот заложенный в знании образ бытия способствует образованию человеческой личности, души.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
На северо-востоке Боснии расположена Зворницко-Тузланская епархия Сербской Православной Церкви. Ее основание связано с именем сербского короля Драгутина (конец XIII – начало XIV вв.). Православные сербы, живущие в этих краях, на протяжении веков шли нелегким путем исповедания Веры Христовой. Несмотря на суровые испытания, постигшие Православие в Боснии в недавнее время, епархия является одной из наиболее организованных в административном отношении.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий
В ходе своих изысканий я вместе с пушкинским Пименом мог говорить: «На старости я сызнова живу». Из разрозненных заметок стало видно, что собирается довольно обширный материал, который можно опубликовать. Вот так родилась эта книга. Я назвал ее «Жизнь в Церкви».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Стивен Рансимен
В понедельник 28 мая стояла солнечная, ясная погода. Когда солнце начало склоняться к западу, оно светило прямо в глаза стоявшим на стенах защитникам города, почти ослепляя их. Именно в этот час турецкий лагерь пришел в движение. Тысячи людей двинулись по направлению к стенам: одни — чтобы докончить засыпку рва, другие — чтобы подкатить поближе пушки и стенобитные орудия. Вскоре после захода солнца небо покрылось тучами и начался проливной дождь; однако турки продолжали свое дело, и христиане ничем не могли им помешать. Примерно в половине второго ночи султан решил, что все приготовления закончены, и отдал приказ начать штурм.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Девятая заповедь запрещает нам клевету на ближнего своего. Клевета — это самое возмутительное оскорбление ближних. Клевета подобна убийству! Смотрите, даже пророк Давид молится: «Избави мя от клеветы человеческия, и сохраню заповеди Твоя!» (Пс 118, 134). Если кто оклеветал кого из знакомых пред начальством или пред родными, — кайтесь со слезами Господу!

Мониторинг СМИ

В преддверии Архиерейского Собора Русской Православной Церкви управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал о предстоящем церковном форуме.