Календарь

Материалы 4 августа 2008 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Виктор Аксючиц
В ночь с воскресенья на понедельник, на 90-м году жизни скончался выдающийся русский писатель, лауреат Нобелевской и Государственной премий Александр Солженицын. Отпевание и похороны почившего состоятся в среду, 6 августа, в московском Донском монастыре.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Иеродиакон Тихон (Васильев)
Именно в идее спасения греков как народа от окончательной ассимиляции в татарском большинстве нужно видеть смысл как усилий святителя Игнатия, обратившегося к российскому правительству, так и жертв, которые понесли сами греки при переселении, покидая в 1778 году Крым. Ведь к этому времени большинство греков были уже татароговорящими.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Сердце есть корень жизни (святитель Феофан Затворник), оно возбуждает к деятельности прочие силы. Казалось бы, следовало отдать полную власть ему над управлением жизнью (как это и бывает у многих), но страсти часто увлекают сердце в ненужном направлении, и потому только люди, очистившиеся от страстей, могут дать волю всецело своему сердцу.

Мониторинг СМИ

Татьяна Маршанских
Сложно объяснить, откуда берется любовь к чужой стране, – говорит отец Фома Диц, – но когда я узнал о жизни православной Церкви в условиях коммунизма, где были и преследования, и мученичество, я стал интересоваться всем, что связано с Россией. Начал читать русскую классику, любил Достоевского и Толстого. Духовная литература на русском языке давалась мне нелегко, но я все равно ее изучал. Мне так хотелось освоить русский, что я каждый день часами занимался самостоятельно.
Наталья Горенок
Из всего сонма подвижников, пастырей и архипастырей, несших свое служение на саратовской земле, Владыка Вениамин ― самый известный и любимый. Ежегодно в день его памяти, 2 августа, у могилы на Воскресенском кладбище собираются люди, до позднего вечера почти непрерывно служатся панихиды и литии.
Николай Головкин
«…Мы должны понять сейчас, что переживаем новое духовное нашествие на наш народ, более стремительное и жестокое, чем нашествие татар в XIII веке или поляков в XVI, – писал Ф. Г. Углов в своем дневнике в 2000 году, – и мы должны противопоставить ему духовное единство народа, в основе которого лежит православие. Нашей отличительной чертой была и должна остаться соборность — единство народа во исполнение христианского долга и жертвенности, в стремлении приблизить Царствие Небесное».
— Вы боитесь смерти? — Нет, уже давно не испытываю перед смертью никакого страха. Вот в юности надо мной реяла ранняя смерть моего отца (в 27 лет) — и я боялся умереть прежде, чем осуществлю свои литературные замыслы. Но уже между моими 30 и 40 годами я обрёл самое спокойное отношение к смерти. Ощущаю её как естественную, но вовсе не конечную веху существования личности.