Календарь

Материалы 3 ноября 2008 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Сергей Чесноков
Избавителю от второго ига, польско-литовского, Кузьме Минину явился именно молитвенник об избавлении от ига первого, татарского. Преподобный Сергий являлся и другим мирянам по всей Руси, и инокам своей святой обители, и тушинским казакам, ее осаждавшим. На истинном камне веры и не на чем ином основано было дело спасения русского народа — второе победоносное нижегородское ополчение.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Грех — вот единственный действительный страх, и страх ужасный, ибо «сделанный грех рождает смерть» (Иак 1, 15), разрушая тело болезнью, а бессмертную душу связывая адскими узами. Вот тот страх, от которого остерегает нас Спаситель. И нам, дорогие мои, надо помнить, что скоро, очень скоро пройдет для нас время человеческое и откроется вечность.

Мониторинг СМИ

Ольга Корзова
Очень скоро с голубых экранов раздалось: «Мы должны давать детям качественное образование. Надо задуматься, все ли школы в состоянии его обеспечить?». Нет ничего страшнее задумавшегося бюрократа. Почти все нововведения последних лет и возникли из этой задумчивости. Лучше бы он, родимый, отбывал за многократным чайком свои положенные часы, получал бы сумму за свой неподъёмный труд и шёл… куда ему требуется.
Схимонахиня Варвара (Дюнина)
Первую литургию служили отец Гурий и отец Александр Кудряшов. Мы все причащались… Затем привезли беленький гроб, и владыка Никон, освятив его с архимандритом Гурием, переложили почившего в его новое жилище. Лицо у Владыки было безмятежным, он даже слегка улыбался. Мы все это заметили… Удивительно ясным и размягчённым было лицо — словно у спящего ребёнка…