Календарь

Материалы 2 декабря 2008 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Ольга Кирьянова
После семилетнего перерыва в Дубне были возобновлены конференции «Наука, философия, религия». Новое время привнесло в дискуссию новые реалии, и сегодня ее участниками являются не только ведущие ученые и философы, но и представители богословской науки России из ближнего и дальнего зарубежья. Их объединяет стремление к ведению конструктивного диалога, а также обсуждению актуальных проблем современного мира.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Душа человека, если не имеет в себе благодати Святого Духа, — мертва для Бога. Потому и естество наше, если не будет причастно благодати Святого Духа, не может ни подумать, ни сделать что-либо достойное Царствия Божия.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
В 1931 году на него было совершено покушение: во время литургии, когда отец Лука вышел из алтаря на великий вход, некий человек, трижды выстрелил в него из револьвера. Первая пуля попала в плечо, а вторая в живот. Отец Лука удержался на ногах, затем нашел силы, чтобы вернуться в алтарь и поставить на престол святые дары, после чего упал, потеряв сознание.

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай
Почему умирают дети? Почему так рано? Почему так больно? Почему несказанную радость от их невинного бытия сменила такая невыносимая боль? И если для некоего неведомого нашего блага, то почему это благо так горько?
[Мониторинг СМИ]
Алексей Светозарский
1948 год стал переломным годом для жизни всей Русской Церкви и, в частности, для Московской духовной академии: в Москве проходит Совещание глав и представителей Поместных Церквей, Академия возвращается в свои исторические лаврские стены. О новом витке в истории Церкви и Академии рассказывает профессор академии А.К. Светозарский.
[Мониторинг СМИ]
Николай Леонов
19 октября, в рамках «Дней России в странах Латинской Америки», в столице Кубы Гаване состоялось освящение храма в честь иконы Казанской Божией Матери — первого русского православного храма на «Острове свободы». Своими впечатлениями об открытии храма в Гаване с «Фомой» поделился член делегации — генерал-лейтенант Николай Леонов, доктор исторических наук, автор многочисленных монографий по истории Латинской Америки.

English Edition

[English Edition / Orthodoxy Today]
Ольга Липич
Clergymen who lead their parish into schism, are “criminally playing with the salvation” of their flock, declared Archimandrite Tikhon Shevkunov, the Father Superior of Moscow’s Sretensky Monastery, in an interview with RIA News about the project “Days of Russia in Latin America.”
Новости 2 декабря 2008 г.