Календарь

Материалы 6 марта 2009 г.

[Документы истории]
Елена Лебедева
Патриарх Никон был убежден, что государство, как и Церковь, призвано служить Богу, то есть хранить Православие и обращать своих подданных ко Христу. При этом обязанность государства не сводится только к соблюдению неприкосновенности православного вероучения. Государство должно деятельно проповедовать христианство, руководствуясь Божественным законом и идеалом Церкви, и соучаствовать с ней в воцерковлении народа.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Душа, начинающая путь Божий, погружена в глубокое неведение всего Божественного и духовного, хотя б она была и богата мудростию мира сего. По причине этого неведения она не знает, как и сколько должно ей молиться. Для вспомоществования младенчествующей душе Святая Церковь установила молитвенные правила. Цель правила — доставить душе недостающее ей количество молитвенных мыслей и чувств, притом мыслей и чувств правильных, святых, точно богоугодных.
[Поместные Православные Церкви / Кипрская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Монастырь апостола Андрея Первозванного, одна из наиболее почитаемых и посещаемых обителей Кипра, расположен на северной оконечности острова. По преданию, первозванный апостол побывал в этих местах, когда корабль, на котором он плыл, из-за штиля вынужден был три дня простоять на якоре в небольшом порту. И по молитвам апостола из скалы забил родник.

Мониторинг СМИ

Священник Максим Первозванский
Другие посты обычно сводятся для людей к каким-то ограничениям – в еде, в развлечениях, т.е. имеют негативный посыл: не делай этого, не вкушай того. А Великий пост, помимо этого, имеет исключительно мощный позитивный смысл, который легко можно почувствовать и испытать на себе.
К сожалению, в связи с этими несчастными расколами у нашей Церкви до сих пор нет кафедрального собора. Владимирский собор у нас отобрали. Когда встает вопрос о возврате Украинской Православной Церкви церковного имущества, раскольники тут же предъявляют свои претензии: а нам что? Сейчас проблема государства – как бы не обидеть филаретовцев или автокефалистов: они же – такие «национальные»!
Протоиерей Вячеслав Спиридонов
Перед войной из тюрьмы вернулся отец. Служил пожарным. Когда начались налеты немецкой авиации на Саратов, работы у него было много. А во второй половине 1942 года за отцом приехали снова. Мать запричитала, но в этот раз молодые люди в черных костюмах вели себя несколько иначе. Уезжая, сказали: "Мать, не плачь. Мы его сейчас привезем". И правда, скоро они вернулись. Отец в слезах. Говорит: "Мотя, радуйся, открывается собор".
Новости 6 марта 2009 г.