Календарь

Материалы 23 марта 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Иван Яковлевич Порфирьев
Литература о духовных семинариях, их учащихся и учащих до сих пор остается мало известной даже в православной читающей аудитории. Между тем художественные произведения, мемуарные записки и публицистически очерки, которые, являясь весьма специфическим историческим свидетельством, посвящены внутреннему и внешнему описанию духовных школ, позволяют узнать много интересного об учебном процессе, досуге, быте, фольклоре семинаристов.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Изученные в семинарии церковный устав, литургика, богословие помогают отвечать на богословские вопросы, которые так часто ставят перед священником прихожане. Поэтому если студент воспринимает учебу как то, что будет нужно ему всю жизнь, он сможет миновать период охлаждения. Если охлаждение от неусидчивости, значит, человек пришел в семинарию необдуманно. Давайте будем говорить не об охлаждении, а о некоем привыкании. Оно может и человека благочестивого охватить.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Нам надо чаще взирать на подвиг христиан, предшествовавших нам на пути за Христом, для того, чтобы самим достойно и в сегодняшний день, и во всякий день и час нашей жизни прославлять Христа и хотя бы в малой степени познать тайну Креста Господня. Креста – победителя диавола, Креста – непобедимой силы, превосходящей все силы этого мира.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Священник Павел Гумеров
Святитель Феофан советует: «Вспышки одолевают… Учитесь не давать им ходу, а как только покажутся, подавлять их. Вспылить будто ничего, но тут весь эгоизм или грешный человек. Молитесь и сами собирайте мысли, которые были бы водой против сего огня. Память Божию держите и память смертную. Эти два помышления суть держава всего доброго и прогнание всего недоброго… На свете ничего нет, из-за чего можно бы серьезно ссориться, кроме спасения души».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Николай Лесков. Инженеры-бессребреники: К Брянчанинову обращались в случае несогласий между товарищами и его мнение принимали за решение, хотя он сам всегда устранялся от суда над другими, говоря: «Меня никто не поставил, чтобы судить и делить других». Но сам он делился с нуждающимися всем, чем мог поделиться.

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
22 марта 2009 года в конференц-зале кафедрального собора Христа Спасителя в Калининграде состоялась пресс-конференция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и губернатора Калининградской области Георгия Бооса.
[Мониторинг СМИ]
Игумения Арсения (Воспянская)
Мы рождены неповторимыми, как неповторим, например, розовый куст. А норовим вписаться в бесконечную стриженую изгородь всеобщей усреднённости. Мы рождены свободными, но ненавидим этот дар, обременяющий наши некрепкие души необходимостью принимать решения. Когда мы без оглядки бежим от себя в изменчивый мир, нам кажется, что мы окунаемся в океан разнообразных возможностей, а на самом деле это мы выбираем прокрустово ложе уже кем-то придуманной для нас жизни.
[Мониторинг СМИ]
Елена Гуськова
Прошло 10 лет после потрясшей мир агрессии НАТО против суверенного европейского государства. Что принесли эти годы тем, кто бомбил, и тем, кто погибал под бомбами? Какие цели преследовали натовцы и смогли ли они осуществить свои задачи в последующие годы?
[Мониторинг СМИ]
Ольга Новикова
Сначала у статьи был заголовок: «Особые дети». Но потом подумала: неверно. Потому что — дети как дети. Просто им требуется чуть больше внимания и заботы. А особые — это все те, кому приходится это объяснять. Понять это мне помогла прихожанка саратовского Свято-Троицкого собора Татьяна Варфоломеева. Она одна воспитывает двоих сыновей, помогает ей только ее мама.