Календарь

Материалы 9 апреля 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Он очень долго шел к принятию пострига, много думал, колебался. Вначале он мечтал о женатом священстве. Конечно, на принятие пострига во многом повлияло общение с владыкой Феофаном. В «Божиих людях» митрополит Вениамин говорит и о том, что монашество ему предсказали старцы – например, валаамский старец Никита.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Вероятно, уже во второй, а не в первый год моего студенчества (то есть в 1904 г.) мне удалось поехать к батюшке. Почему же не в первый? – естественно спросит читатель. Да,стоит спросить об этом. Объясняется это общим духовным, точнее, недуховным состоянием России. Теперь, после потрясений революции, принято у многих хвалить прошлое. Да, было много прекрасного. Но вот беда: мы сами не хотели замечать его. Так было и с отцом Иоанном.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Николай Лесков. Инженеры-бессребреники: Спустя лет десять, в продолжение которых император Николай Павлович не вспоминал о Брянчанинове и Чихачеве, государь в одну из своих побывок в Москве посетил митрополита Филарета и выражал неудовольствие по поводу событий, свидетельствовавших о большой распущенности в жизни монахов. Митрополит не возражал, но сказал, что есть теперь прекрасный игумен, настоящий монах, на которого можно положиться.
[Интернет-журнал / Общество]
Татьяна Шишова
Современная культура вовсе не Богоматерь, а ее антипода – вавилонскую блудницу – выдает за образ идеальной женщины, которой предлагается подражать. Но в детях генетически заложено совсем иное представление о том, какой должна быть женщина: доброй мамой, любящей детей. Несоответствие этому представлению того, что агрессивно навязывает внешний мир, приводит к тяжелейшим психическим и психологическим сдвигам у детей и подростков.
[Аналитическое обозрение]
Никола Танасич
«Война за язык и графику» отнюдь не наивная вещь, так как нападки на сербскую национальную и государственную письменную норму тоже отнюдь не простодушны, а, напротив, тщательно рассчитаны, злонамеренны и поддержаны целой армией культурных интервентов. Борьба за сохранение кириллицы в Сербии является и борьбой за сохранение национальной идентичности, да и борьбой за сохранение грамотности вообще.

Мониторинг СМИ

Бернар Флюзен
С VI в. и позднее восточные патриархи, хотя и не могли противостоять силе Константинополя, тем не менее играли важную роль в жизни Церкви. Александрия и Антиохия, не во всем согласные друг с другом, обе ослабли от разделений, возникших в результате христологических споров. Что касается новооснованного Иерусалимского патриархата, в котором оказалось больше единства, то он приобрел известность в силу расположения своей кафедры на Святой Земле.
Наталья Волкова
После оккупации Маньчжурии Японией часть русских вернулась в Советский Союз — многих из них ждали лагеря и ссылки. Кто-то дожил до окончания Второй мировой в Харбине и сгинул в китайских тюрьмах, кто-то покинул его после «культурной» революции в Китае — множество харбинцев разъехалось по всему свету… Все дети Харбина вспоминают об этом городе с большим теплом и любовью.