Календарь

Материалы 19 мая 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Богословское образование – это разъяснение для себя серьезных вероучительных вопросов, которое помогает жизнью познавать глубокие истины веры. И семинаристы обязаны копить багаж богословских знаний, которые непременно будут востребованы. Ведь выпускник семинарии, ставший священником, еще не может претендовать на серьезный духовный опыт, но при этом он должен уметь решать многие духовные вопросы. И здесь он неизбежно должен – поначалу теоретически – обращаться к опыту Церкви.
[Гость сайта]
Татьяна Веселкина
В Америке, где я провел семь месяцев в семинарии в Джорданвилле, у меня уже появились первые ученики. А в дальнейшем, если Бог даст, неплохо было бы организовать там мастерскую народного прикладного искусства, чтобы хранить уникальное ремесло наших предков, совершенствовать традиции церковного шитья.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
И долго, долго я томился... Но наконец сквозь толщу туч, Сквозь мрак суждений мира, луч, Луч света радостный пробился.

Мониторинг СМИ

Петр Мультатули
В мае 1899 года по инициативе Николая II в Гааге открылась первая мирная конференция по разоружению. Эта великая инициатива не была оценена в конце ХIX века, а в течение всего ХХ века замалчивалась. Большевистский режим, присвоивший себе монополию на мирные инициативы, не мог допустить, чтобы в общественном сознании утвердился образ убитого им Царя, как инициатора всеобщего разоружения.
Тамара Борисова
– Представляешь, Маня, пойдут другие солдаты в село за продуктами — возвращаются с пустыми руками, даже за деньги им крестьяне не дают ничего. Пойду я — столько всего надают бесплатно, что приходится подол гимнастёрки до самого подбородка заворачивать, еле донесу!.. А бабушка ему и отвечает: – А это потому, Павлик, что я здесь всем помогала…
Ирина Гончаренко
Маргаритино требование вернуть ей её любовника соседствует в одном эпизоде и с «чувством блаженства» оттого, что она «наелась» у Воланда, и с «кокетством» и «весёлым испугом». Вы можете представить себе княгиню Трубецкую, едущую за мужем в Сибирь, которая блаженствует, наевшись у губернатора, от которого зависит разрешение на её дальнейшее путешествие, и кокетничает с ним?
Новости 19 мая 2009 г.