Календарь

Материалы 5 августа 2009 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Елена Лебедева
70 лет назад открылась Всесоюзная сельскохозяйственная выставка, памятная многим под более поздним названием – ВДНХ. Она была основана для демонстрации успехов колхозного строя, но стала архитектурным образом коммунистической утопии. К советскому «парадизу» вела «святая дорога» Москвы, по которой путники с древности ходили на богомолье в Троице-Сергиев монастырь. Ее спешно перестроили согласно новому назначению: снесли храм Адриана и Наталии, выстроенный в память венчания царя Алексея Михайловича и Натальи Нарышкиной, сломали две водонапорные башни на Крестовской заставе, имевшие историческую ценность, придали 1-й Мещанской улице парадный вид.
[Сретенский монастырь / История и современность]
Иеромонах Иосиф
Огромное значение монастырей для нашего Отечества и нашего народа налагает на ревнителей веры и благочестия обязанность знать их прошлую историю и в ней находить для себя поучение и назидание. К сожалению, не все русские монастыри описаны с достаточной полнотой. Существующие описания не всегда изложены популярным языком и потому не могут дать надлежащего назидания для читателей. Имея все это в виду, мы и задумали сделать такое описание московского Сретенского монастыря, которое ясно обрисовывало бы его с разных сторон, было бы популярно по изложению и достаточно назидательно по своему содержанию.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Священник Павел Гумеров
Наш народ более 70 лет находился в атеистическом пленении. И Русская Церковь только-только начинает оправляться от той духовной катастрофы, которая постигла нашу страну. У нас очень мало православных храмов и священнослужителей. В Москве на 10 млн жителей всего около тысячи священников. Люди невоцерковлены, оторваны от традиций. Общинно-приходская жизнь практически отсутствует. Жизнь и духовный уровень современных православных верующих не сравнимы с жизнью христиан первых веков. Поэтому мы держимся практики исповеди перед каждым причащением.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Хранение ума, блюдение ума, трезвение, внимание, умное делание, умная молитва, это — различные наименования одного и того же душевного подвига, в различных видоизменениях его. Душевный подвиг переходит, в свое время, в духовный. Духовный подвиг есть тот же душевный, но уже осененный Божественною благодатию.

Мониторинг СМИ

Алексей Константинович Светозарский
Православие, на мой взгляд, фактически сформировало русскую государственность. Принятие византийской традиции предопределило все последующее развитие — и политики, и экономики, и тем более культуры.
Когда мне задают вопрос, с кем у тебя самые плохие отношения, говорю – с униатами. А самые хорошие? С римо-католиками. Мы с ними идентифицированы и четко знаем, кто мы такие. А немножко православные, немножко католики – это самообман: католицизм поглощает.
Протопресвитер Матфей Стаднюк
При Польше пытались католицизм насаждать, людей в тюрьмы сажали за сопротивление. Когда фашисты пришли, нажим был страшный – внешне они показывали лояльность к православным, но на деле вели свою политику, хотели нас подчинить себе, оторвать от Москвы. Ну а в советские времена, помню, приезжали к нам агитаторы убеждать, чтобы не шли молодые ребята в семинарию – а они идут и идут. Ничего с нашим селом не могли сделать.
Новости 5 августа 2009 г.