Календарь

Материалы 29 октября 2009 г.

[Гость сайта]
В Нью-Йорке, на Нижнем Манхэттене, вот уже 15 лет действует православный монастырь преподобной Марии Египетской. Обитель создавалась как дом милосердия – «Mercy House». Сегодня здесь живут и несут послушание более десяти насельников из разных частей света, помогая людям, нуждающимся в духовной помощи, а также в крове, одежде и пище.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Валерий Мешалкин
18 октября 2009 года состоялся традиционный Покровский турнир по футболу во имя благоверного князя Димитрия Донского среди команд духовных училищ, семинарий, академий и воскресных школ. Нынешний турнир стал для команды Сретенской духовной семинарии особенным: впервые она прорвалась в финал, заняв в итоге 2-е место.
[Гость сайта]
Мы молимся не для того, чтобы почувствовать себя лучше или ощутить какое-то удовольствие от общения с Богом, а чтобы Господь изменил нас: претворил из ветхого человека в нового. Мы должны от Бога ждать помощи в нашей борьбе с грехом, но не чувственных удовольствий, чудотворений или чего-то подобного. Искать наслаждения в молитве строго запрещается всеми отцами Церкви, всеми опытно прошедшими этот духовный путь.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Валерий Духанин
Молитва возводит к духовному совершенству и приобщает к благодатной силе Божией, но это не должно рассматриваться как особая цель, а подается лишь как следствие единения с Богом. Иначе в душе затаится корысть, попытка удовлетворить желание своего отдельного «я», отдельного именно от Бога. Истинная же и правильная духовная жизнь состоит в том, чтобы все делать лишь для одного благоугождения Богу и именно потому, что так хочет Он Сам.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Глубокое, истинное смирение! Оно одно достойно предстоять Богу; оно одно достойно беседовать с Богом: никогда оно не оставляется Богом.
[Поместные Православные Церкви / Синайская / Каноническое устройство / Епархии]
Автономная Синайская Православная Церковь входит в Иерусалимский патриархат и возглавляется архиепископом Синайским, Фаранским и Раифским. Юрисдикция этой Церкви распространяется на весь юг Синайского полуострова. Она состоит из одной епархии. Здесь приводится перечень монастырей, храмов, подворий и благотворительных учреждений Синайской архиепископии, а также адреса и контакты.
[Поместные Православные Церкви / Синайская / История / Исторический экскурс]
Автономная Синайская Православная Церковь возникла в одном из древних центров монашества. Несмотря на пустынность мест, многие монахи шли сюда, чтобы подвизаться там, где Сам Бог являл Себя в ветхозаветные времена. Здесь просияло немало святых подвижников, а история Православия на Синае знает немало как тёмных, так и светлых страниц.

Мониторинг СМИ

Валерий Духанин
Для православного христианина вообще стоит разобраться, а может ли в другой религии на самом деле произойти чудо, и если может, как его воспринимать? Как нам, христианам, относиться к случающемуся в других религиях чему-то необычному и, как кажется, сверхъестественному?
У нас есть ответственность перед Церковью, как есть у каждого ответственность перед своей матерью. Но и у Церкви есть ответственность. Наша русская государственность, русская культура и русское общество – все они, прежде всего, исторически связаны с православной верой как образом жизни. Ведь когда-то именно Церковь созидала российскую православную державность, российскую государственность.
Инокиня Васса (Ларина)
Богослов.Ru предлагает читателям интервью с Вассой Лариной, инокиней РПЦЗ (США), доктором богословия, преподавателем литургики в Венском университете (Австрия). Сестра Васса рассказывает о причинах, приведших ее к изучению богословия, о самом обучении, а также дает ответы на некоторые вопросы, связанные с литургикой — областью её профессиональной компетенции.
Новости 29 октября 2009 г.