Календарь

Материалы 22 декабря 2009 г.

[Гость сайта]
Конечно, у нас немало трудностей, но постепенно все устраивается: люди через интерес к православной иконе восходят к желанию принять истинную веру, возникают молодежные православные союзы, канонические православные архиереи и священники разных юрисдикций в первое воскресенье Великого поста вместе служат литургию. Все это окрыляет и убеждает в том, что у Православия в Бразилии большое будущее.
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Василий Каллиакманис
Основные принципы биоэтики не могут разрешить всех нравственных и социальных вопросов, которые возникают при решении проблем бесплодия с помощью новейших научных методов. Например, каким образом может быть совмещено право будущего родителя, который прибегает к экстракорпоральному оплодотворению, с правом ребенка узнать своего истинного отца? И вопросов, подобных этому, встает множество.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Акафист святителю Игнатию (Брянчанинову): «Смирением, постом, наипаче же непрестанною молитвою на страсти плотския крепко ополчился еси, святителю, дондеже плоть твою духови поработил еси и сего ради ныне предстоиши с лики Ангел Престолу Пресвятыя Троицы, выну воспевая: Аллилуиа!»
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
В службе святому Иоанну Новому говорится, что его нетленные мощи источают чудеса. Действительно, останки святого были прославлены многими чудотворениями и исходившей от них благодатной силой. Известен даже случай исцеления одного одержимого бесом агарянина. Также исцелился и один юноша, пролежавший в болезни восемь лет.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
Пусть родившийся в вертепе и в яслях возлежавший Предвечный Сын Божий и нас ради Сын Человеческий соделает всех нас достойными Своей умалительной любви и Своего святого и полоняемого домостроительства по плоти!

Мониторинг СМИ

Игумен Нектарий (Морозов)
Мы идем причащаться, не зная ответов на многие вопросы, связанные с Евхаристией, даже не давая себе отчета в том, как мало знаем. На каком-то начальном этапе это, может быть, не беда. Напротив, это говорит о том, что стремление к спасению лежит в каждом из нас глубже сознания. Но долго жить в состоянии такой малоосведомленности нельзя.
Новости 22 декабря 2009 г.