Календарь

Материалы 15 февраля 2010 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
3 / 16 февраля. Вторник 1-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Полунощница, утреня, 1-й, 3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня, лития. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 324:11 мин. Размер 155.7 Mb)
[Пресса]
В Китае ежегодно выпивается спиртного в объеме достаточном для того, чтобы заполнить целое озеро Сиху (всемирно известное живописное озеро вблизи города Ханчжоу).
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
2 / 15 февраля. Понедельник 1-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Полунощница, утреня, 1-й, 3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня, лития. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 5 часов 14 мин. Размер 150.9 Mb)
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ Херсонский и Таврический
Кто убо подвизается из подвижников «не законно»? Тот, кто в подвиге имеет целью не святую и чистую любовь к Богу, не уподобление себя Ему в истине, любви и правде, не соединение с Ним чрез то самое в духе, а какие-либо другие цели, плотские и нечистые; например, постится или молится, подобно фарисеям, для того, «да видим будет человеки». Таковой восприемлет мзду в животе своем, то есть суетную славу человеческую, и не должен ожидать венца от Господа.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Святитель Феофан Затворник
Какую умилительную картину представляет нам Сретение Господне! Глубокий старец Симеон, держащий на руках младенца Бога, по ту и другую сторону его – Иосиф Праведный и Пресвятая Дева Богородица; невдали – Анна Пророчица восьмидесятичетырехлетняя постница и молитвенница.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Святитель Феофан Затворник
Какую умилительную картину представляет нам Сретение Господне! Глубокий старец Симеон, держащий на руках младенца Бога, по ту и другую сторону его – Иосиф Праведный и Пресвятая Дева Богородица; невдали – Анна Пророчица восьмидесятичетырехлетняя постница и молитвенница. Очи всех устремлены на Спасителя. В нем исчезают они вниманием и из Него пьют духовную сладость, питающую души их. Можете судить, как велико было блаженство сих душ!
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме. Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение.
[Поместные Православные Церкви / Кипрская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
[Поместные Православные Церкви / Кипрская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Полный список действующих православных монастырей Кипра, с указанием имён их настоятелей и контактной информации. Всего 31 монастырь, в том числе 12 мужских и 19 женских.
Новости 15 февраля 2010 г.