Календарь

Материалы 18 февраля 2010 г.

[Пресса]
Сотрудники Московского УВД на железнодорожном транспорте ликвидировали крупный канал поставки в вагоны-рестораны поездов дальнего следования поддельной алкогольной продукции. Как сообщили в пресс-службе УВД, по данному факту уже возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.291 Уголовного кодекса РФ (дача взятки).
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
5 / 18 февраля. Четверг 1-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Полунощница, утреня, 1-й, 3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня, лития. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 313:47 мин. Размер 150.7 Mb)
[Гость сайта]
Антиохийская Церковь была родоначальницей Православия на мексиканской земле. Наш Георгиевский собор в Мехико – первый православный храм, сооруженный в Мексике. Он был освящен в 1944 году. А сейчас мы возводим в Мехико церковь, которая будет посвящена апостолам Петру и Павлу – основателям Антиохийской Церкви. При храме разместятся дом престарелых и социальный центр.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Георгий Битбунов
Святой Иосиф Сицилиец писал свои произведения, строго и последовательно следуя образцам уже имеющихся текстов. При всем том его произведения имеют необходимую звучность стиха и силу мысли, вызывая сильнейшее впечатление своей покаянной умилительностью и исторической назидательностью. Большой заслугой святого песнописца является и то, что он оставил после себя авторский сборник Постной триоди, который до сих пор признается одним из самых удачных – с точки зрения подбора авторов и практического богослужебного использования.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Исповедь — требование Церкви, чтобы помочь человеку открыть свою немощь, которую он скрывает под маской силы.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Прииде пост, мати целомудрия. А какое было время до того дня? Время блужения. Душа блудила со всем, что ни попадало приятного на глаза, — и с лицами, и с вещами, а полнее — с греховными страстями.
[Поместные Православные Церкви / Китайская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
В 1930-е годы святитель Николай (Велимирович) служил на Охридской кафедре. В то же время в пределах его епархии – в городе Битола – служил и преподавал святитель Иоанн (Максимович), тогда иеромонах. Знакомство и дружба этих двух святых продолжилась и после избрания иеромонаха Иоанна епископом на Шанхайскую кафедру и его отъезда в Китай. Свидетельством тому служит цикл статей о Православии в Китае, опубликованный святителем Николаем в журнале «Мали мисионар», издающемся в его епархии. В значительной степени он опирался на материалы, которые выслал ему святитель Иоанн.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Олег Николаев
Возникает вопрос: стоит ли и дальше принимать в лоно Церкви всех подряд, не разбираясь в мотивах, если 20-летний результат уже налицо? Стоит ли сразу крестить всякого желающего, не объяснив ему, что такое — быть христианином? Не объяснив, какая огромная радость — быть Христовым, но и огромная же ответственность! Не лучше ли вспомнить, что Церковь — это малое стадо? Малое, но верное.
Елена Овчаренко
– Но почему именно православие? – Католицизм давно переживает кризис, всячески старается адаптироваться к новой жизни, но при этом теряет глубину, строгость и нравственную красоту. А православие не занимается приспособленчеством, ему свойственна строгая чистота.