Календарь

Материалы 15 сентября 2010 г.

[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Мария Дегтярева
Жизнь свою княгиня Наталия Борисовна Долгорукая заканчивала в Киевском Флоровском монастыре схимонахиней. Терпение Иова стало ее главным приобретением, и для этого ей пришлось совершить тот же путь – от достатка и знатности до полного уничижения. Она не возроптала, не посетовала на слишком тяжелый удел и в несчастьях благодарила Бога за помощь в скорби и за свое слишком короткое земное счастье.
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
В творчестве некоторых поэтов имеются предсказания будущего. Можно ли ответить с богословской точки зрения на вопрос: предполагает ли поэтический дар пророческие возможности?
[Вопросы священнику / Исторические]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Есть ли в Священном Писании упоминание о любви к Родине?
[Вопросы священнику / Информационные]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Откуда пошло выражение: «Человек предполагает, а Бог располагает»?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Ни Христос, ни апостолы, ни все воинство любящих Бога на небесах и на земле не могли лучше обосновать заповедь о любви к Богу и сильнее побудить к исполнению сей заповеди, чем просто напомнив: Он прежде возлюбил нас и прежде явил нам Свою любовь.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Когда ум здрав, в душе царствует страх Божий, добросовестность и несвязанность ничем внешним, а когда он нездрав, Бог забыт, совесть хромает на обе ноги и душа вся погрязает в видимое и обладаемое.

Мониторинг СМИ

Марина Шмелева
Мне кажется, что хороший приход не создается, а рождается, как ребенок, стихотворение или научное открытие. Есть причины его рождения, есть условия, которые способствуют его появлению на свет, но никогда с уверенностью нельзя сказать, родится или нет. И все же об условиях и причинах рождения прихода я могу немного поразмышлять.
Мы не умеем молиться и не проявляем старания, не проявляем усердия к посту, легко поддаемся греховным соблазнам. Если мы еще вытолкнем и Исповедь на периферию нашей духовной жизни, то тогда нас можно брать голыми руками.

English Edition

[Orthodoxy Today]
Fr. Michael Oleksa
Abbot Gerasim (Eliel) was invited to celebrate Christmas and Theophany in Southeast Alaska, among the predominantly Tlingit parishes of Sitka, Juneau and Hoonah. They welcomed him and seem to have been favorably impressed by him.
[Orthodoxy Today]
On the sunny, beautiful morning of Sept. 11, 2001, John Costalas served a lot of breakfasts at his popular Essex House restaurant, where customers came early. Ten of them never came back, Port Authority workers who died in the terrorist attacks at the World Trade Center a short while later. “They had breakfast here. Seven o’clock in the morning,” he said, pointing to their pictures on the wall where his eatery’s walls are a shrine of former customers who’ve passed away.
[News]
A "chapel boat" containing relics of eight saints has begun a cruise along the Volga River.
Новости 15 сентября 2010 г.