Календарь

Материалы 22 октября 2010 г.

[Гость сайта]
Несмотря на его высокий архиерейский сан, даже самый простой человек, находясь рядом, чувствовал себя свободно, удобно и бесстрашно. Думаю, что это был действительно его пастырский и архипастырский талант: использовать свой сан, чтобы утешать духовно и сделать человеку приятно.
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Мераб Джикия
На протяжении нескольких десятилетий коммунистических гонений единственным местом, где в Грузии сохранялась монашеская жизнь, был Бетанийский монастырь, в котором подвизались два святых старца – Иоанн и Георгий.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Если бы в свое время вы пригласили к своим детям доброго воспитателя, который учил бы их Закону Божьему! Вы бы имели сейчас детей, а не попугаев и обезьян.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Обрати всю заботу на то, чтоб воцарился Бог в тебе, и все житейское потеряет для тебя тяготящее обаяние. Тогда будешь вести дела свои внешне, а внутренним твоим, твоим сердцем, будет обладать иное что-то.

Мониторинг СМИ

Иеромонах Серафим (Роуз)
Мы часто впадаем в характерное заблуждение. Нам кажется: вот если бы мне куда-нибудь уехать, переменить обстановку — тогда у меня всё наладилось бы, — но смысла в этом, как правило, никакого. Начинать надо прямо здесь, прямо сейчас. Чем это труднее, тем лучше: преодоление трудностей, борьба за веру — этого нам как раз больше всего не хватает.
Евдокия Варакина
Преподобный Сергий был одним из первых святых, которых я полюбила в период воцерковления. Прочитала его житие, купила нательный образок и стала его носить. Даже, помнится, молилась ему, чтобы он стал моим небесным покровителем. Потом эта горячая привязанность как-то отошла, в мою жизнь вошли другие святые, но образок я по-прежнему носила.
Северная Греция, остров Лемнос. Безлесые, покрытые колючим бурьяном холмы. Овцы, издали не отличимые от бурьяна. Ни жилья, ни людей на километры и пустынное, редко где расцвеченное рыбачьей лодкой Эгейское море вокруг. Пейзаж, уныло депрессивный – даже на туристический взгляд. Однако именно на этих холмах, в армейских палатках, на голой земле в 1920-1921 годах выживали более 30 000 наших соотечественников. Первые пять тысяч – женщины, дети, старики, больные и раненые, в основном родственники белых офицеров, оставшихся воевать в Крыму, – прибыли на Лемнос весной 1920-го. А к концу того же года сюда были переброшены части Кубанского и Донского казачьих корпусов.

English Edition

[News]
The Orthodox Christian Soyuz TV channel has started broadcasting in Europe, the Middle East, North Africa, and North America.
[News]
St. Katherine College, the first independent Orthodox Christian College in the United States, announced recently that it would begin accepting student enrollment applications for classes that will begin in the fall 2011.
Новости 22 октября 2010 г.