Календарь

Материалы 18 февраля 2011 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Опытный духовник, насельник Сретенского монастыря иеромонах Иов (Гумеров) отвечает на вопросы, касающиеся Таинства брака, которые поступали в течение последних лет на сайт «Православие.ru».
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Публикации]
Если почитать румынский патерик, то можно узнать имена большого числа отцов, которые стали светом румынского народа. Все они одной закваски и имели одно попечение – принести Христа людям и привести людей к Нему. Это и преподобный Даниил Отшельник, и преподобный Василий – иеромонах из Пояна Мэрулуй, и преподобный Никодим из Тисманы, и те, которые ближе к нашим временам… И сегодня в Румынии много отцов имеют попечение о христианских душах. Молитва старцев служит основой и поддержкой всему миру.
[Интернет-журнал / Семья]
Священник Павел Гумеров
Почему люди, уверенные, что создают семью по любви, теряют любовь в браке? Как правильно выбрать свою половинку, чтобы быть всю жизнь вместе и в скорби, и в радости? И что такое вообще настоящая любовь между мужчиной и женщиной? Да и возможна ли она? Ответы на эти вопросы очень важно найти еще до вступления в брак, еще до того, как юноша и девушка влюбятся друг в друга.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Всем и каждому великий оптинский старец Лев внушал, что нелегко достается душевное спасение ищущим его. Нередко старец в подтверждение сей истины повторял простую сложенную им поговорку: «Душу спасти — не лапоть сплести».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Схиигумен Савва (Остапенко)
Житейских дел весьма много, и они различны, смотря по тем состояниям и званиям, в которых мы живем. Все не противные нравственному закону житейские дела, какие нам должно делать по нашему званию и состоянию, — должно признавать делами Божиими, делами, порученными нам от Самого Господа, ибо Бог, как Царь всея земли, установил разные законные звания и состояния, и Он же, а не мы сами, попустил и попускает нам стать в те житейские звания и состояния, в каких все мы находимся.

Мониторинг СМИ

Диакон Георгий Малков
…Становящееся в начале XX века всё более обезбоженным, в духовном смысле глубоко больное, всё чаще соблазнявшееся посулами «светлого будущего» со стороны то «просвещенных» либералов, то просто разбойников-террористов, российское общество решительно вставало на путь собственной гибели.
Протоиерей Андрей Ткачев
Исписанный лист бумаги сильнее силы земного тяготения, если он исписан формулами создания космического аппарата. Лист бумаги сильнее смерти, если на нем начертано воскресное Евангельское зачало. Но не все, что сделал человек, торжествует победу над природой. Стоит Земле кашлянуть от простуды или задрожать от страсти, как возникшее землетрясение сносит с земной поверхности рукотворные игрушечные города.
Петр Искендеров
Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Пино Арлаччи заявил, что нынешнее Косово стало «центром преступности в Европе, центром переброски героина из Афганистана».
Евгений Суворов
– Отца звали Сю Тя Не, – охотно начал свой рассказ Александр. – Сю – это фамилия всего рода, Тя – имя отца, а Не – отчество. Если правильно, то я должен быть Сю Александр Тя. Полное имя отца – Сютяне – стало нашей родовой фамилией. А я – Сютяне Александр Алексеевич.

English Edition

[News]
Despite the recent uproar over Chick-fil-A’s Christian viewpoint on marriage, a new poll shows that customers are significantly supportive of companies that manage their affairs according to Christian principles.
[News]
Sir Anthony Hopkins told the Catholic Herald this week that he “couldn’t live with” the certainty of being an atheist.
[Churches and Monasteries]
British architectural photographer Richard Davies is exhibiting a series of stunningly beautiful images of endangered, centuries-old Wooden Churches in the Russian North at the Museum of Finnish Architecture from March to May. Here’s a selection of the photographs that will be on display. If you can’t make it to Helsinki, be sure to stop by his website for more.
[Coming to Orthodoxy]
In the Russian north, there is an amazing union of past and present, modernity and history, man and nature. There is such a light and tender harmony of water, air, the sunrise-sunset skies of the white nights, and the stark power of uninhabited space and snowy winters. But the main thing about the north for a Russian is that it is the most Russian place...
Новости 18 февраля 2011 г.