Календарь

Материалы 25 февраля 2011 г.

[Гость сайта]
Общее духовно-нравственное состояние общества отражается и на живописи, в первую очередь на ее тематике, поскольку внутреннее состояние художника полностью «калькируется» на бумагу или холст. Но если мы осознаем и прочувствуем, что вокруг нас творения Божии – это и природа, и человек, – то, наверное, сможем вернуться к тем высоким идеалам, которые питали вдохновение великих мастеров прошлого.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Были совершены две божественные Литургии, семинарский хор пел на ранней, а после поздней совершался чин панагии. После обеда студенты семинарии посетили Мосфильм, где для них была проведена экскурсия.
[Интернет-журнал / Общество]
Василий Писаревский
24 февраля в Марфо-Мариинской обители состоялась рабочая встреча руководства Министерства юстиции РФ и представителей Церкви. На встрече были подняты вопросы социальной реабилитации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. Представители Церкви поделились успешным опытом ресоциализации малолетних правонарушителей, предложили программы духовно-воспитательной и реабилитационной работы с отбывающими наказание.
[Документы истории]
Алексей Величко
Конкретное историческое государство как политический идеал христианской цивилизации – это и есть основа основ византинизма, существо его онтологической природы.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Игумен Авраамий († 14 января 1817 г.) был строителем и настоятелем Оптиной пустыни более 19-ти лет (1797–1817). Благодаря ему пришедшая в полный упадок Оптина пустынь была воссоздана, число братий возросло.
[Поместные Православные Церкви / Польская / Публикации]
Митрополит Варшавский и всей Польши Савва (Грыцуняк)
Человек – существо свободное и разумное, имеющее духовную составляющую. Поэтому дух должен быть во всем преобладающим и самым ценным элементом. Именно понимание этой простой для христианина истины так необходимо современному миру. Капитализм и коммунизм требовали и требуют господства экономики над всеми и всем. Теперь мы видим, к чему это ведет. Современный человек нуждается в спасении от испорченности, извращения и грязи. Его жизнь может быть красивой и святой, но только в здоровом соединении с духом.

Мониторинг СМИ

Дмитрий Соколов-Митрич
– А еще с Нового года компенсацию урезали. И врач-ЛОР в райцентре уволился, теперь внука приходится в соседний район возить. А электрички из-за «Сапсана» отменили – ездить приходится на автобусе в объезд, целый день уходит. И еще дрова снова подорожали. – Ну, а в своих собственных грехах каяться будем или как?
Продукты, содержащие ГМО (генетически модифицированные организмы) – бомба замедленного действия. Если ее не обезвредить сейчас, то в будущем это может привести к гибели всего живого на земле», – убеждена наш собеседник, уже не один год ведущая научные исследования влияния трансгенов на животных. – Мир оказался в ловушке.

English Edition

[News]
On 19 February 2011, the State Secretariat of the Holy See announced that the Pope of Rome Benedict XVI appointed Archbishop Ivan Jurkovič Apostolic Nuncio to the Russian federation.
Новости 25 февраля 2011 г.