Календарь

Материалы 8 апреля 2011 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
26 марта / 8 апреля 2011 г.. Пятница 5-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня с чтением Акафиста Божией Матери. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 144:40 мин. Размер 69.5 Mb)
[Гость сайта]
Так было в прошлом, и, надеемся, так будет и сегодня, и завтра, и всегда. Мы принадлежим к семье славянских народов, в которой для нас русский народ – самый близкий. И это помимо своего влияния, помимо всего того, что Русская Церковь дала нашему народу. Особенно в тяжелые времена турецкого ига. Тогда вся наша надежда была на помощь России. Мы ожидали помощи и в освобождении.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Старец Лев говорил: «Кто, пришедши ко мне, нисколько не хочет дожидаться и лезет вперед всех, у того не может долго держаться в памяти то, что я ему говорю».
[Интернет-журнал / Семья]
Священник Павел Гумеров
Должен ли муж помогать жене реализовываться в творчестве? Как относится Церковь к браку разведенных? Возможно ли венчание пожилых людей, проживших вместе долгую жизнь? Что делать, если супруг неверующий, а супруга воцерковилась? Может ли брак неверующих супругов быть счастливым? На эти и другие вопросы о семье и браке отвечает священник Павел Гумеров.

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
До травмы никакой духовной жизни у меня не было: я вырос в неверующей семье, сам был атеистом, комсомольцем, о Боге никогда и не задумывался, рассуждал в духе своего времени. Хотя негативного отношения к православию у меня никогда не было. Во-первых, потому что я всегда себя осознавал русским человеком и понимал, что христианство, православие неразрывно связано с русской историей. А во-вторых, видимо, в мое сознание глубоко запала история из моего детства...
[Мониторинг СМИ]
Священник Николай Булгаков
Протоиерей Василий Швец, которому мы обязаны важнейшим свидетельством в нашей истории ХХ века – о заступлении Царицы Небесной нашего народа в Великой Отечественной войне – скончался в ночь с 10 на 11 марта этого года на 98-м году жизни.
[Мониторинг СМИ]
Игумен Нектарий (Морозов)
Милостивый и не до конца прогневающийся, даровал нам Господь в этой скорби упование непостыдное и ходатайство к Нему непреложное — Пречистую Свою Матерь, усыновив Ей при Кресте в лице любезного Ученика-Богослова весь человеческий род. И Ее молитвы, как ничьи более, всегда приемлет Он, Всемогущий, Ей внимает и на прошения Ее преклоняется — даже когда просит Она о тех, кто, кажется, и не достоин милости и снисхождения.
[Мониторинг СМИ]
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
Исследования показывают, что христиане сегодня являются самой дискриминируемой и гонимой группой среди религиозных конфессий. В тех землях, где христианство существовало веками и занимало лидирующие позиции, сегодня происходят гонения на христиан, они вынуждены покидать родные места и уходить в изгнание.

English Edition

[English Edition / News]
The Annunciation was celebrated in Archangel Gabriel’s Church, which is the only Orthodox church in the Israeli city of Nazareth. Arabian scouts participated in the divine service celebrated in four languages and in the procession with cross.
[English Edition / News]
Helsinki police have brought a case against pastor Juha Molari in relation to his interview with Russia Today TV channel.
[English Edition / News]
As an act of support and sympathy, the Donetsk department of the Chernobyl Union of Ukraine transferred the icon of Chernobyl Savior to Japan .
[English Edition / News]
On April 5, 2011, a conference was held at the Danilov hotel, adjacent to the headquarters of the Department for External Church Relations (DECR) of the Moscow Patriarchate, with a delegation of the American Israel Public Affairs Committee (AIPAC).
Новости 8 апреля 2011 г.