Календарь

Материалы 3 мая 2011 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Протоиерей Андрей Рахновский, клирик храма прп. Серафима Саровского в Раеве, вот уже несколько лет преподает в Сретенской духовной семинарии Священное Писание Нового Завета, аскетику и русскую патрологию. В своем интервью отец Андрей вспоминает семинарские годы, рассуждает о пастырстве и преподавании, о значении культуры в жизни христианина и о воспитании детей.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Сегодня мы за послушание святой Церкви в учиненный день пасхального поминовения усопших – Радоницы – дерзновенно взываем к мертвым: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!.. И слышим их ответ. Одним из таких ответов была жизнь и смерть одного из почивших подвижников Псково-Печерского монастыря архимандрита Антипы, память которого мы тоже отмечаем сегодня в день его тезоименитства.
[Интернет-журнал / Семья]
Священник Павел Гумеров
Тем, кто не сталкивался с проблемами повторных браков, может показаться, что человеку разведенному, с «опытом», будет гораздо легче в семейной жизни, чем вступающему в брак впервые: как будто приобретен большой багаж, набиты шишки, и уж теперь есть все шансы не ошибиться в выборе и правильно построить отношения в браке. К сожалению, случаев, когда люди действительно учились на прошлых ошибках и не наступали бы снова на те же самые грабли, очень немного.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Вот теперь Пасха и Царские врата отверсты, но входить в них не может непосвященный, а только священники и диаконы; в двери блаженства может войти каждый, кто только пожелает.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Протоиерей Андрей Ткачев
В смерти есть прощание, и есть встреча. Кто и с кем прощается? Прощается человек со всем, что окружало его: с домом и вещами в нем, с ближними и родственниками, с местом, где родился и местом, где окончил жизнь. Прощается с ремеслом, которым был занят, и одеждой, которую носил. Недочитанной останется раскрытая книга и недопитым останется остывший чай. «Ибо отходит человек в вечный дом свой, и готовы окружить его по улице плакальщицы» (Еккл. 12:5)

Мониторинг СМИ

Архимандрит Кирилл (Павлов)
Всех занимает вопрос о том, как мы будем жить после своей смерти. Мы, верующие, знаем, что будущая жизнь есть и будет, но как она сложится, в чем будет состоять эта новая жизнь - всех этих подробностей нам знать не дано, от нас это сокрыто.
Римские папы пребывают вне Церкви уже в течение десяти веков, они не являются каноническими епископами, и не имеют никакого отношения к реальности Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви Христовой. Поэтому не одно и то же — принимать его как канонического епископа, или говорить с ним как с инославным, чтобы открыть ему истину православной веры и предания.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
While the mere facts of Bishop Nikolai's life inspire awe, such a skeletal portrait does not explain his spiritual magnetism and the soul-penetrating power of his writings. These were the fruit of his life-long striving to know and to serve the Truth, which, in turn, kindled a habit of ceaseless prayer and a practiced consciousness of continually abiding in the presence of God.
[Orthodoxy Today]
In the morning after the Easter service we set to work in preparation for the feast. Easter is called “Pascha” in Greek and it refers to “The Feast of Feasts.” People gather together to celebrate and roast a lamb on an spit over an open flame. Easter eggs have been dyed red to symbolize the blood of Christ and will be present on every Easter table. There will be home made wine flowing, music playing and a lighthearted feeling throughout the countryside.
Новости 3 мая 2011 г.