Календарь

Материалы 23 июня 2011 г.

[]
Блохин Николай
[Гость сайта]
В нас же всегда просыпается самое лучшее, когда Господь рядом. А Он с нами рядом всегда – мы от него все время далеко. И чтобы мы что-то стали понимать, нам нужны узы. Я молиться начал по-настоящему только в тюрьме. Сколько раз на воле читал Евангелие – а здесь оказалось, что помню его наизусть. И молитва моя в тюрьме была самая горячая.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Сретенский монастырь продолжает серию церковных календарей, начатую выпуском книги «Год со святителем Иоанном Златоустом». Новый календарь «Год со старцами Псково-Печерского монастыря» поможет читателю совершить мысленное паломничество в древний монастырь. Наставления подвижников этой обители, рассказы об их жизни помогут каждому христианину на его пути ко спасению.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Валерий Духанин
Святые раскрывают в себе не таинственные способности, а образ Христа, являя те духовные добродетели, к которым призывается в Евангелии каждый христианин. Их жизнь – уподобление Богу по нравственной чистоте и праведности. И сверхъестественные способности святых давались Богом в ответ на любовь к Нему, давались как дар, который не может использоваться в корыстных целях, но только для большего служения Богу в мире людей.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Жена Достоевского Анна Григорьевна писала, что с тогдашним знаменитым старцем Амвросием Федор Михайлович виделся три раза: раз в толпе, при народе, и два раза наедине.
[Интернет-журнал / Общество]
Федор Гайда
У слова «интеллигенция» есть прямо противоположные значения, но подразумевающие некое особое отношение к тому, кто носит подобное звание. Так чем же гордиться интеллигенту?

Мониторинг СМИ

Егор Холмогоров
Нация существует на энергии успеха, питается ею и без нее умирает. С победой нация — чистая дамасская сталь. Без победы — ржавая пыль. В 1945 году приговоренные к уничтожению русские победили. И не только победили, но и достигли наивысшей степени могущества, когда-либо выпадавшего до сих пор на нашу историческую долю. Именно поэтому память о Победе 1945-го настолько болезненна для всех, кто ненавидит Россию и хотел бы полного уничтожения русской нации.
Инна Стромилова
Ветераны отличаются искренним гостеприимством, и Михаил Петрович Галактионов, кавалер трех орденов — Красной Звезды, Красного Знамени и Отечественной войны I степени,— не оказался исключением. Стоило переступить порог его дома, как он тут же стал предлагать мне чай и угощения. Очень расстроился, когда узнал, что у меня есть время только на интервью. Посетовал, что чувствует себя одиноким, и обнял меня, будто родной дедушка.
Валерий Панов
Третий рейх являл собой не только Германию. В его состав официально входили Австрия, Судеты, захваченные у Польши «балтийский коридор», Познань и Верхняя Силезия, а также – Люксембург, Лотарингия и Эльзас, отрезанная у Югославии Верхняя Коринтия. К союзникам Германии относили себя Норвегия, Финляндия, Чехословакия, Италия, Венгрия, Румыния, Болгария и Испания, что позволило Гитлеру за годы войны сформировать дополнительно 59 дивизий, в том числе 20 эсэсовских, 23 отдельные бригады, несколько отдельных полков, легионов и батальонов.
Новости 23 июня 2011 г.