Календарь

Материалы 1 июля 2011 г.

[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Мария Городова
«Сегодня праздник… Праздник, который перестал для меня существовать лишь потому, что больше нет Мамы… Я помню почти все, что было в школе… Но я совсем не помню, что говорила она, что я ей говорила, говорила ли, что люблю ее, хоть она это всегда знала, верю… Я никогда не прощу себе, что тогда послушала ее и ушла, вернее – уползла, выжила, вышла… а она осталась…»
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Лариса Маршева
Книжные справы на Руси начались буквально с момента ее Крещения. Именно поновления обеспечивали непрерывное, преемственное развитие церковнославянского языка как лингвосистемы, предназначенной для богослужения и богослужебных книг.
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Анатолий Холодюк
Почитание святого Иоанна Рыльского в Болгарии так велико, что его можно сравнить только с особым почитанием преподобного Сергия Радонежского в России. А монастырь в Рилских горах, основанный преподобным Иоанном, всегда был для болгарского народа одной из важнейших его святынь. В истории этой обители, как и в истории почитания преподобного Иоанна Рыльского, много страниц, связанных с Россией.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Преподобный Моисей Оптинский С удивительным искусством умел он избегать в беседах осуждения людей: «Да, кто же может это одобрить...» — только и скажет он мягко.
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Публикации]
Иеросхимонах Иулиан (Лазар)
Если даешь ребенку что-то, то это входит в его ум и крутится в уме. Пусть крутится молитва, а не что-нибудь другое.

Мониторинг СМИ

Митрополит Лимассольский Афанасий
Как можно любить других людей, ценить их, принимать их, уважать, но не принимать того, во что они верят? Где это золотое сечение – с одной стороны не отрицать Христовую веру, веру Церкви, с другой – не отвергать другого человека? Думаю, что для этого нужно быть людьми, которые очень хорошо познали Христа. Человек, который понял Христа и который усвоил дух Христов, евангельский дух, утешает других людей, помогает им, хотя иногда вынужден вообще не соглашаться с ним.

English Edition

[Orthodoxy Today]
Nun Cornelia (Rees)
After the many years of work spent on the translation, Met. Sergius came out to read the Great Canon on Monday of the first week of Great Lent [in the modernized form]. "With what shall I begin to lament the cursed deeds of my life…" After the service, the people did not disperse, and stood there silently. When the future Patriarch started leaving the church, someone asked him "Your Eminence, when will they read the Canon of St. Andrew of Crete?"

Српска верзиjа

[Духовни источници]
Живорад Јанковић
Сматра се да управо сличности Студенице, Жиче и Милешеве упућују на једну личност која осмишљава фрескописање ова три храма. То је могао бити само Сава. За Студеницу и Жичу о томе постоје изричита сведочења док за Милешеву она се изводе накнадно и посредно. Носиоци сличности нису могли бити извођачи сликарских радова пошто су ту у питању различите групе мајстора.