Календарь

Материалы 6 июля 2011 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
23 июня / 6 июля 2011 г. Среда 3-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 130:13 мин. Размер 62.6 Mb)
[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Сегодня нас в храм собрала любовь к Божией Матери. Мы сошлись на этот праздник, чтобы молитвенно принести благодарение Матери Божией, Которая явила великую помощь в годину испытаний нашего Отечества. Если мы сможем внимательно посмотреть на нашу историю, то увидим, что именно в самые тяжкие моменты в жизни нашего народа, именно тогда, когда невзгоды, казалось бы, превосходили силы народные, являлась помощь Господа и Матери Божией. (MP3 файл. Продолжительность 13:28 мин. Размер 6.5 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
23 июня / 6 июля 2011 г. Среда 3-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 78:48 мин. Размер 37.9 Mb)
[Интернет-журнал / Общество]
Ирина Обухова
5 июля в пресс-центре РИА «Новости» состоялась пресс-конференция, посвященная введению в армии института военных священников. Журналистов интересовали разные вопросы, в том числе и такие: какова цель военного служения священников? не противоречит ли служение военных священников заповедям Божиим? как будет организовано это служение? как будут выстроены отношения священников с командирами подразделений?
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Публикации]
Один философ советовал не разделять людей на врагов и друзей, ибо мы не знаем, кто есть кто. Тот, которого ты считаешь близким, может оказаться врагом, и наоборот. Иногда враг и не догадывается, что делает тебе добро; а близкий, уверенный, что одаривает тебя благами, в действительности совершает зло. Жизнь – большая школа, которая учит любви к людям. А любовь к людям учит нас любви к Богу.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Протоиерей Андрей Ткачев
Говоря о морали, о грехах и добродетелях, мы попадаем в особую область, туда, где маленькое стоит столько же, сколько и большое. И следовательно, не нужно творить ничего великого, чтобы спастись; не нужно творить ничего циклопически страшного, чтобы отпасть от Бога. И для того, и для другого довольно дел бытовых, незаметных, маленьких. Маленьких для нашего повседневного испорченного зрения и обретающих истинные масштабы при улучшении зрения под действием благодати.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Торжеством Православия был день, когда мощи старцев были поставлены во Введенском соборе для поклонения всем паломникам.

Мониторинг СМИ

Совершенно понятно, что за телепродукцию предлагал Пентагон своим солдатам. Если называть это культурой, то исключительно «культурой а-ля гамбургер и кока-кола». Наша интеллигенция выразила свой протест, парламент принял соответствующее решение, и в результате американцы были вынуждены прекратить вещание на Исландию
Ирина Соловьева, Ирина Утц
Можно представить, как мерзнут молодые девочки, одетые не по сезону. Но молодежи свойственно думать, что у них всегда все будет хорошо, и все беды их минуют. Они могут не обратить внимания на учащенное мочеиспускание или боль в спине.

English Edition

[Orthodoxy Today]
Thrace is like a thermometer, a compass, which shows where Greece is going. Athens is not even capable of looking into this destructive course. Nevertheless, it is clearly seen in Thrace. We see it and cry out. If some decisive measures are not taken (which we have proposed), the anxiety of the Thracian Christian world will lead to dissatisfaction and destabilization in the region, and this will spread out to the whole country.

Српска верзиjа

[]
Компјутер је у потпуности постао део нашег савременог живота и наше свакодневнице. Компјутерски уређаји у свим својим облицима, стално и свуда, окружују нас и нашу децу: на послу, у школи, на улици, у кући. Компјутер и компјутерске средине веома много утичу на личност, мада аспекти тог утицаја нису довољно изучени. Зависност XXI од игрица, и компјутера уопште, буквално је захватила млади нараштај у Русији, постала је "куга века", а ипак друштво није довољно свесно ове болести. Тотално и победоносно опремање средњих, а сада већ и основних школа, компјутерском технологијом, обавља се уз потпуно одсуство објективних информација, од стране медија, о утицају компјутерских уређаја и виртуелних средина на дечију психу.
[]
У мјесту Бравско/Јањила у Федерацији БиХ непознати починиоци опет су девастирали спомен обиљежје српским жртвама страдалим у бомбардовању хрватске авијације Петровачке цесте у августу 1995. године. Дрвени крст, који је на 7. августа на годишњицу страдања требало да буде замијењен металним, препилан је у ноћи између недјеље и понедјељка и оштећене су мермерне плоче, саопштено је из Документационо-информационог центра "Веритас".
[]
Живорад Јанковић
Много шта су Доментијан и Теодосије прећутали о Сави, па би према њима испало да је он по преласку у велики грчки Манастир Ватопед „заборавио“ руски Манастир који га је први примио, а то би било неповољно по Саву, познатог по својој добродетељи за скоро све манастире Свете Горе. Преко Милешеве, добијен је још један детаљ Савиног рада, који сведочи да преласком у Ватопед везе са Русима нису прекидане.
[]
Његова Светост Патријарх српски Г. Иринеј сусрео се у београдској Саборној цркви Светог архангела Миахила са учесницима Четвртог сабора питомаца руских кадетских корпуса у Србији.