Календарь

Материалы 28 июля 2011 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Протоиерей Андрей Филлипс, Дмитрий Лапа
Святая Эдита (память 15/28 июля), подобно многим другим английским женам из королевских семей, отказалась от роскоши двора и благ мира ради служения Господу в посте и молитве. Она избрала подвиг отшельничества, и пустыней ей служили дремучие леса Уорикшира. Память о ней, как и память о мученике Верстане, подвизавшемся в Молверне, хранят церкви и источники, посвященные этим святым.
[Интернет-журнал / Общество]
Сергей Мазаев
Свобода вообще существует лишь там, где есть дороги. Можно ссылаться на то, что дорога ограничивает свободу, так как она ведет в определенную сторону. Но проблема в том, что бездорожье не дает и этой свободы, ибо никуда не ведет вообще.
[Интернет-журнал / Общество]
С момента зачатия уже существует полноценный человек. Эмбрион не есть часть материнского тела, как, например, опухоль, которая органически принадлежит телу и может быть удалена для его исцеления. Эмбрион, а лучше сказать – человек гостит в теле матери благодатию Божией – целая жизнь в другой жизни! Само собой разумеется, что никто не имеет права, даже сама мать, лишить жизни другого, иными словами – совершить убийство.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Николай (Велимирович)
Каков был в язычниках Владимир, таковы были и русские славяне. Какая сила под солнцем могла из этой мрачной орды сотворить народ, приручить его, переродить, преобразить, воскресить и дать ему душу святую вместо души звериной? Единственно сила веры Христовой! Она из Владимира-волка сделала Владимира-ягненка. Владимир – обжора и пьяница начал поститься. Владимир-кровопийца начал обходить больницы и тюрьмы… Нужно было исцеленного князя Киевского показать тем, кто болен, чтобы они с радостью приняли лекарство, давшее ему здоровье.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Надев на себя епитрахиль, старец Амвросий приказал мне нагнуться и, накрыв епитрахилью, начал читать разрешительную молитву. Я живо выдернул из-под нее голову и воскликнул: «Батюшка! А исповедь? Ведь я грешник великий!»...
[Гость сайта]
Сейчас с экрана практически ушел живой человек, и это настоящая беда. Из программы в программу мы видим одни и те же лица. В прежнее время люди на экране были, и было открытие настоящих личностей. Наши люди изголодались по такому телевидению, и я лично тоже по нему скучаю. Жаль, что главные функции телевидения – просвещение и общение людей – забыты.

Мониторинг СМИ

Елена Вербенина
Дашенька Смирнова была долгожданным и желанным ребенком, а больше всего ожидал рождения малышки ее папа. Но девочка появилась на свет с врожденной патологией: тяжелой формой ДЦП и синдромом Кауфмана (спастические скелетные нарушения). Новорожденная была полностью парализована и не могла пошевелить даже пальчиком. Чем больше родственники узнавали о диагнозах девочки, тем менее желанной для них она становилась. Врачи, муж и родные настаивали на том, чтобы мама девочки, Полина, отказалась от ребенка. Женщина не согласилась отдать дочь в детский дом и упросила мужа принять их. Но жизнь стала невыносимой, и матери с дочерью пришлось уйти из семьи.
Александр Ткаченко
Даль был моряком и плавал на одном судне со знаменитым российским флотоводцем Павлом Нахимовым. Даль был замечательным хирургом и учился в университете вместе с основоположником военно-полевой хирургии Николаем Пироговым, который очень высоко ценил врачебное мастерство своего однокашника. Как врач Даль участвовал в двух войнах и спас жизнь великому множеству раненых. Даль был отважным солдатом, а однажды совершил и вовсе невероятный подвиг: сумел задержать наступление целой вражеской армии и уберечь свой пехотный корпус от неминуемой гибели… одним ударом топора.
Архимандрит Рафаил (Карелин)
Странное явление: иногда фраза на славянском языке, минуя аналитический рассудок человека, струей горячего света озаряет, как будто открывает его сердце, и оно трепещет так, как душа странника, который после дальнего пути увидел огни отеческого дома. Здесь происходит то, что мы можем не вполне точно назвать припоминанием.
По древней русской семейной традиции в многодетной семье одного из детей посвящали служению Богу. И мама дала обет, что я, первенец, буду посвящён Господу. С детства она меня духовно «программировала» на это служение. Поэтому к моменту принятия монашества не было дилеммы, какой путь выбрать. Так меня воспитали.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Archbishop Averky (Taushev)
The warlike prince, though he decided to convert to Christianity, could not without Divine intervention, humble his soul to the degree sufficient to appeal to the Greeks with the meek request to be baptized and to be taught, together with his people, about the new faith. At the same time, his innate wisdom and refined political instinct told him asking this of the Greeks would not be without danger.
Новости 28 июля 2011 г.