Календарь

Материалы 2 сентября 2011 г.

[Документы истории]
Галина Шевцова
24 сентября 2011 года в Белграде состоится торжественное открытие памятной доски, посвященной русским медицинским миссиям 1912–1917 годов. В годы Балканских войн и разразившейся следом Первой мировой в Сербии спасали раненых и больных русские врачи и сестры милосердия, оказывая не только медицинскую помощь, но и духовную поддержку.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Вот два случая проявления прозорливости преподобного оптинского старца Илариона, связанные с его попечением об устроении семейной жизни...

Мониторинг СМИ

Протоиерей Андрей Ткачев
Нам, людям, нельзя быть самоуверенными. Одно из наших основных качеств — немощь. Вместо «человека умелого», «человека разумного» наука могла бы нас назвать «человеком немощным». Даже те, от которых менее всего ожидаешь дрожи в коленях, по временам ослабевают и теряют самообладание. Яркий пример — апостол Пётр. Волевой и смелый, горячий и порывистый, этот апостол вошёл в историю не только исповеданием веры и проповедью Благой вести, но и отречением во дворе архиерея.
При этом у каждого современного миссионера складываются свои личные связи с епархиями. Допустим, я познакомился с епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном, и он благословил меня на миссионерские поездки на Мезень. А когда уж съездишь, покрестишь, совесть же неспокойна. Думаешь, покрестил, а как люди там живут, служить кто будет – священников тогда еще не было…
По другому, довольно позднему, сказанию, получившему распространение на Кипре, святой от рождения имел прекрасную внешность, которой прельщались женщины. Желая избежать соблазнов и постоянно беспокоивших его женщин, он молился о том, чтобы Господь дал ему безобразный облик, после чего и стал похожим на собаку.

Српска верзиjа

[Историjа]
Галина Шевцова
24. септембра 2011. године у Београду ће бити одржано свечано отварање спомен-плоче посвећене руским медицинским мисијама у периоду 1912-1917. године. У годинама Балканских ратова и Првом светском рату, који је затим букнуо, у Србији су рањенике и болеснике спасавали руски лекари и милосрдне сестре, не пружајући им само медицинску помоћ, већ и духовну подршку.
Новости 2 сентября 2011 г.