Календарь

Материалы 12 января 2012 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Иоанн (Максимович)
Мы не можем видеть невидимого Бога. Но Господь нам дает видеть Себя в Своих подобиях, в Своих угодниках. И вот одним из таких подобий стал преподобный Серафим. В нем мы видим восстановленную человеческую природу, освобожденную от рабства греху. Он есть воплощенное олицетворение победы вечного над преходящим, святости над грехом, добра над злом.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Священномученик Иоанн Восторгов
В области духовно-благодатной видим то же – около великих святых есть меньшие, но добрые и высокие души: их почитатели, ученики, подражатели, люди, напоенные единым с ними духом, единой верой, единым благочестием. Праведники не бывают совершенно одиноки, вот почему прославление праведного есть признак, что в обществе, где он жил, воцарилось не одно зло, что напротив, в обществе этом есть живые духовные силы, вот почему прославление праведного есть радость Церкви, которая видит, что она не бесплодно молилась о сынах своих, не бесплодно учила их вере и благочестию, и действительно ведет их к небу и блаженной вечности.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Митрополит Вениамин (Федченков)
Но уже одно то, что Господь благоволил принять обрезание (а обрезание в Ветхом Завете имело величайшее значение – как крещение у христиан) и, наконец, то, что Церковь установила этот праздник, заставляет задуматься. Может быть, что-либо да откроется нам? И уж во всяком случае узнаем, что мыслит Церковь в своих богослужениях.
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Ум рассеивается, когда ему нечего делать. Задай уму работу; если у ума есть работа, то любопытство уже не потянет его, например, к телевизору. А какую именно работу? Или духовное размышление, или молитву… Если ум охвачен молитвой, то его уже не привлекают впечатления извне, он уже не останавливается на них. Если мысль его высокая, святая, духовная, то он впечатляется не этими плотскими красотами, а духовными.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Пять лет отец Серафим терпеливо переносит страдания, ежедневно причащается Святых Христовых Таин, читает духовные книги и молится, непрерывно молится.

Мониторинг СМИ

В нынешнее сложное, мятущееся время людям очень важно услышать слово авторитетного человека, особенно слово мудрого архипастыря. Поэтому мы решили обратиться с просьбой дать короткие интервью к ряду известных не только в Церкви, но и в обществе архиереев. Эту серию интервью мы открываем выступлением одного из самых авторитетных наших архиереев, постоянного члена Священного Синода, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Митрополита Минского и Слуцкого Филарета.
Протоиерей Николай Балашов
Накануне глава совета неканонической структуры "Священная митрополия Абхазии" иеромонах Дорофей (Дбар) сообщил о встрече в Стамбуле с патриархом Константинопольским Варфоломеем, заявив о том, что "вмешательство Вселенской (Константинопольской - "ИФ") церкви неизбежно" в вопрос о статусе "Абхазской церкви". По его словам, этот вопрос якобы будет обсуждаться на ближайшем заседании Синода Константинопольской церкви.
Митрополит Лимассольский Афанасий
Я, конечно, уверен, что из этого дела Старец выйдет с духовной пользой, но мы обязаны приложить все усилия, какие можем, чтобы, хотя бы на первом этапе вывести его из тюрьмы. Его присутствие необходимо братии, его присутствие необходимо Святой Горе. Не может Старец сидеть за решеткой, там Старцу не место.
Ольга Рожнёва
Через несколько месяцев Елена снова побывала на могиле. Шишечек уже не было, но крест был выложен камушками. Так и продолжалось. Безбожники снова и снова пытались стереть из памяти людей и с лица земли святые могилы, а верующие приходили и вновь обозначали места упокоения старцев. В следующий раз Елена не увидела ни шишечек, ни камушков. Но крестик на могилке преподобного Амвросия снова появился. Теперь он был из песка.
Игумен Игнатий (Бакаев)
Разжёг кадило, положив ладан с запахом жасмина, очень приятный аромат. Присутствующие забеспокоились, раздались выкрики: «Не переношу этого запаха! Дайте пройти!» Человек пятнадцать, кашляя, давая понять, что задыхаются, удалились. Когда отпевание закончилось, вышел на улицу. Там стояли человек тридцать, в том числе сбежавшие, и все, даже подростки, курили.

English Edition

[News]
A protest has been published by monks of Mt. Athos against the holding of Vatopedi Abbot Ephraim under arrest.