Календарь

Материалы 16 января 2012 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Святой праведный Алексий (Мечев) Московский
Любить ближнего можно не иначе и не прежде, чем в нашем сердце будет попрано всякое самолюбие, всякая гордость. Тот, кто не умеет смиряться перед рабом своим ради спасения ближнего, кто не умеет забывать своей личности, когда дело идет о благе ближнего, тот не имеет в себе духа истинного смирения, а где нет смирения, не может быть никакой добродетели. А тут, как бы желая усилить страдания Иисуса Христа, Сам Бог Отец вещает с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Немже благоволих», а Дух Святой нисходит в виде голубя.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Священномученик Иоанн Восторгов
И Церковь Христова, руководясь духом заботливости и милости, по примеру древней Церкви, как было и велось непрерывно со времени святых апостолов, разрешает крестить младенцев. Ибо если ждать, когда ты будешь сознательно относиться к вере, то, пожалуй, и не дождешься времени крещения. Ведь сознательность отрока, юноши, мужа и старика различны; ведь область веры, наконец, никогда не может быть усвоена сознанием и умом человека. Крещение – это духовное рождение. Но ведь от человека никто не спрашивает и не требует, чтоб он сначала был сознательным, а потом бы родился от своей матери...
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
«Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся», то есть крестившиеся во имя Христа и Святыя Троицы облеклись во Христа духовно: в Его правду, святость, кротость, смирение, послушание, терпение, воздержание, – словом в Христово совершенство, в Христов образ, во всякую благодать Христову – в новаго человека, созданнаго по Богу в правде и преподобии истины (Ефес. 4:24). Облеклись ли мы во Христа? Спросим себя и размыслим о сем искренно.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Феофан Затворник
Князь мира обещает простор и жизнь, и силу и довольство. Но у него нет ни силы, ни свободы, ни довольства, а только призрак их – и обольщенные им имя только имеют, что живы, свободны и довольны, а на деле суть обуморенные, томимые лишениями рабы. Поспешите, братия, стяжать навык к различению всего этого при свете Богоявления и не увлечетесь тем, что именуется только светом, и миром, и силою, а не есть, но паче устремитесь к Тому, Иже есть путь, истина и живот, правда же, и освящение, и избавление.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Может быть, кто-нибудь скажет: «И хотелось бы мне послушать Сына Божия, но как достигнуть этого, когда уже протекло около двух тысяч лет с того времени, как Господь наш Иисус Христос пребывал на земле плотию, и проповедывал Свое всесвятое учение?» Достигнуть того, чтоб быть нам постоянно со Христом, непрестанно слышать сладчайший глас Его, питаться животворным учением Его, — очень удобно: Господь Иисус Христос и доселе пребывает с нами.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Димитрий Ростовский
Празднуя Богоявление Господне на водах Иорданских, припомним, что Господь Бог наш и прежде являлся над водами для того, чтобы сделать различные дивные дела. Так когда Он явился над водами Чермнаго моря, то «глубины скрыли все дно», и провел Своих людей посуху. Когда в ковчеге переходил через Иордан, то возвратил вспять воды этой реки: «Иордан, – сказано, – обратился назад» (Пс. 113:3). Наконец, вначале, когда Дух Божий носился «поверх воды», Бог создал небо, землю, птиц зверей, человека и вообще весь видимый мир.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Иоанн Златоуст
Хочу, возлюбленные, праздновать и торжествовать, ибо святой день просвещения есть печать праздника и день торжества. Он запечатлевает Вифлеемский вертеп, где Ветхий денми, как младенец у груди матери, лежал в яслях; он же отверзает иорданские источники, где Тот же Ветхий денми крещается ныне с грешниками, даруя миру Своим пречистым телом оставление грехов.
[Интернет-журнал / Общество]
Сергей Мазаев
В последнее время в общественных настроениях все чаще проявляется негативное отношение к Церкви. Все чаще в публичной дискуссии применяются цитаты из произведений немецкого философа Фридриха Ницше, одного из самых последовательных и бескомпромисных критиков христианства. Но не стоит сразу записывать наших оппонентов в богопротивники. Не всегда нас ненавидят за то, что мы христиане. Иногда это случается потому, что мы недостаточно христиане.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Чтобы познать Господа, не надо ни богатства, ни учености, но надо быть послушным и воздержанным, иметь смиренный дух и любить ближнего.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Андрей Пинкин
На территории Пятигорской и Черкесской епархии (южные районы Ставропольского края, Карачаево-Черкесская и Кабардино-Балкарская республики) христианство распространялось с первых веков по Рождестве Христовом. Расцвет христианства в регионе приходится на IX – XIII. К этому периоду относятся пять сохранившихся храмов – Ильинский, Троицкий и Георгиевский в Нижнем Архызе, Георгиевский на горе Шоана и Знаменский близ аула Сенты на реке Теберде.

Мониторинг СМИ

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона с 10-летием архиерейской хиротонии.
Анна Данилова
Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на днях предложил новую дискуссию – о перспективах православных политических партий. Осуждают ли в Церкви митингующих, дистанцируется ли Церковь от Путина, кто такие «сетевые хомячки» и свинокрысы, будет ли о.Всеволод говорить с Навальным и многие другие вопросы главный редактор портала «Православие и мир» Анна Данилова задает отцу Всеволоду.
Елена Косова
Побывать в России сербский композитор Воислав Петрович хотел всегда. И вот, наконец, приехал. Москва встретила его своим, таким привычным для нас, суматошным ритмом, новыми друзьями и плюсовой температурой - в конце декабря. Воиславу Петровичу 38 лет, он талантлив и смертельно болен...
Алекос Христодулос
Известно, что старец Ефрем принадлежит к ряду старцев, характерной особенностью которых является то, что они несут крест скорбей, пренебрежения и поругания. Первого из старцев, преподобного Иосифа Исихаста, различные монахи при жизни называли «находящимся в прелести», ведь они не могли понять его безмолвную жизнь. Сейчас мы знаем и видим плоды его деятельности. Возрождение монашества на Афоне и за его пределами по признанию различных исследователей жизни старца связано с его личностью.

English Edition

[News]
The partial acquittal by the Greek supreme court of Archimandrite Ephrem, the abbot of the Vatopedi Monastery in the Mt. Athos prosecuted in connection with real estate deals between his monastery and the Greek state, does not mean his release from custody.
[News]
Twelve convicts of the Vinnitsa prison sentenced for life decided to take monastic vows, the Segodnya Ukrainian paper reports.
[Coming to Orthodoxy]
The origin of what today is the Diocese of Mexico of the Orthodox Church in America were planted in the early 20th century, curiously through the Mexican National Catholic Church, distinct from the nation’s Roman Catholic Church. It was during the Revolution that antagonisms against the Roman Catholic Church were aroused by its historic association with the Spanish colonialists.
[News]
A regional conference on Orthodox Christian missions and evangelism will be held in the Dallas Metroplex Friday and Saturday, January 20-21, 2012.
[Orthodoxy Today]
Metropolitan Alexander (Mogilev)
In early 2012, during Christmastide, it was decided, with the blessing of the Primate of the Russian Orthodox Church, His Holiness Patriarch Kirill of Moscow and All Russia, and with the consent of His Eminence Metropolitan Hilarion of Eastern America and New York, that the holy relics of Martyrs Grand Duchess Elizabeth and Nun Barbara would visit Kazakhstan.
[News]
The official website of the Russian Orthodox Church Abroad has published a statement from the Holy Synod concerning the fate of their Synodal property on 75 East 93rd Street, New York, which includes the Synodal cathedral dedicated to the icon of the Mother of God of the Sign.
[Orthodoxy Today]
The main religion in Yakutia is Orthodox Christianity, and the feasts of Christmas—the Nativity of Christ, and Theophany, when the Lord’s Baptism is celebrated, are very special in this land that boasts some of the coldest waters in the world. Photographer Marina Yurchenko captured the special mood of Orthodox Yakutia’s winter feasts in 2010.

Српска верзиjа

[Разговор]
Јеромонах Саватије (Севостјанов) је фотографски летописац манастирског живота. Његови изванредни радови су мало познати обичном гледаоцу, јер њихов аутор никад не учествује у медијским манифестацијама и ретко потписује своје фотографије. Међутим, свака његова изложба постаје прави догађај у културном животу. Довољно је сетити се, на пример, колики успех је пре неколико година имала експозиција «Светлост Валаама», приказана у Санкт-Петербургу. Данас, десет година касније, отац Саватије је донео нове непоновљиве кадрове с Атона где је провео последњих годину и по дана. О свом стваралаштву и искуству спознаје живота Свете горе, које је стекао, отац говори за портал Православие.ру.