Календарь

Материалы 18 апреля 2012 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Когда преподобная Феодора почила, ее старое морщинистое лицо внезапно озарилось сиянием молодости, и небесное благоухание наполнило келью. Через некоторое время масло от лампады, которая висела над ее гробницей, стало в изобилии течь через край, творя чудеса для тех, кто с верой им себя умащал. Икона святой также источала благовонное масло, поэтому святая Феодора была прозвана Мироточицей.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Протоиерей Андрей Ткачев
В христианство включены и небо, и земля, и человек, как связующее звено всех миров. Начало христианства – небесная песня: «Слава в вышних Богу и на земли – мир, в человецех благоволение». Тут есть место и небу, и земле, и человеческому сердцу, от которого ожидается стремление к благу (благоволение). Все остальные мировоззрения обрезают ангельскую песнь, что-то выделяя, а что-то умалчивая.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В 1902 г. по окончании срока воинской повин­ности Михаил приехал на Валаам. До пострига был Михаил 13 лет послушником, 6 лет был в Авраамиевском скиту, 7 лет был свечником и певчим на Валаамском подворье в Петербурге.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Юлия Руденко
В прошлой вольной жизни их не коснулись слова о добре и правде, о грехе и святости, о любви и красоте человеческих отношений. Они ходили среди нас, жили в наших домах, учились с нашими детьми в школе, а, может быть, мы их учили или работали рядом с ними, и они иногда заходили и в наши православные храмы. А теперь все они, лежа на тюремных нарах, койках и топчанах или на холодном полу камер, думают о своей прошлой жизни, мучительно размышляют об ожидающем их будущем

Мониторинг СМИ

9 января отец Алексий, члены церковного совета и прихожане, всего около пятидесяти человек, остались ночевать в храме. Были заперты изнутри двери, и выставлен наблюдательный пост на колокольне. Первую ночь никто из присутствующих не спал. Служились молебны, и отец Алексий вел беседы с прихожанами. В одной из бесед он сказал: «Сейчас многие священники бросают церкви, снимают сан, я же ни одного волоса со своей головы не продам и за тысячу рублей, умру за церковь».
Елена Гуськова
Казалось бы, нет логики в поведении западных партнёров Москвы, упрямо воюющих против покупки Россией предприятий в Сербии, Черногории, Республике Сербской, Македонии, против строительства "Южного потока", научно-технического сотрудничества. Логика обнаруживается лишь тогда, когда мы сознаём, что на Балканах идёт борьба против самой России, за её природные ресурсы, за её территории. А нейтрализовать потенциальных балканских союзников России задумали ещё в начале 90-х…
Алексей Чистяков
Женский реабилитационный центр помощи наркозависимым открыли в Ессентуках Пятигорская и Черкесская епархия и общественная организация «Здоровое поколение Кавказа». Молитва, послушание и желание излечиться — все это вместе дает надежду женщинам вернуться к нормальной жизни.
15 апреля 2012 года, в день Святой Пасхи, на телеканале «Россия» было показано интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла журналисту Дмитрию Киселеву.

English Edition

[News]
Parents and Friends of Ex-Gays & Gays, or PFOX, is urging students, parents and educators to distribute ex-gay flyers on April 20 at schools with Gay-Straight Alliance (GSA) or other gay-themed student clubs.
[News]
The the Gay, Lesbian, Straight Education Network (GLSEN) on April 20 will encourage students to remain silent for an entire school day in solidarity with the radical lesbian, gay, bisexual, transgender (LGBT) agenda.
[News]
A piece of land has been purchased by the Greek Orthodox Church of Pakistan (Ecumenical Patriarchate) to build its own temple for worship.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
US Army Chaplain Father Emil Kapaun stole, suffered and sacrificed his life for his fellow soldiers in a Korean prison camp. Six decades after his death, he is being considered for the Medal of Honor - and sainthood. On 2 November 1950, Father Kapaun made the decision that led to his death.

Српска верзиjа

[Историjа]
Ово место је место молитве – до почетка XIV века ту се налазио дрвени храм и овде је, 1326. године одлучено да се сагради први камени храм у Москви. Као узор за први Успенски храм од белог камена изабран је храм Светог Георгија у Јурјеву-Пољском. И док је московски храм век и по касније морао бити демонтиран због трошности, његов прототип већ осам векова краси древни Јурјев-Пољски.
Новости 18 апреля 2012 г.